20:01 06.06.2023

ВСК и Нацполиция договорились ввести персональную ответственность руководителей правоохранительных органов за нелегальную продажу сигарет

3 мин читать
ВСК и Нацполиция договорились ввести персональную ответственность руководителей правоохранительных органов за нелегальную продажу сигарет

Национальная полиция Украины и парламентская временная следственная комиссия (ВСК) по экономической безопасности договорились ввести персональную ответственность начальников Нацполиции областей за работу нелегальных точек продажи сигарет, сообщил глава парламентского финансового комитета Данил Гетманцев по итогам заседания комиссии.

"Договорились с представителями Нацпола об одном простом, но эффективном механизме. ВСК самостоятельно в двух-трех областях путем контрольных закупок зафиксирует работу нелегальных точек продаж. По результатам проверки при обнаружении контрафакта — руководитель полиции области уходит в отставку. Если не обнаружено – на повышение", – написал по итогам заседания ВСК во вторник Гетманцев в Telegram.

Народный депутат указал, что "персональная ответственность – это то, чего не хватает в работе по этому направлению".

По словам Гетманцева, в последнее время заметного прогресса в борьбе с нелегальным рынком сигарет не наблюдается. "Прекрасные отчеты о куче изъятых сигарет, возбужденных дел, выполненную "работу". А нелегальные киоски на месте, телеграмм-каналы работают. Понятно, что каждый телеграмм-канал и каждый киоск имеет свою фамилию. Фамилия правоохранителя, закрывающая глаза (умышленно или нет) на кражу акциза из бюджета", – подчеркнул он.

Гетманцев оценил потери госбюджета из-за неуплаты акциза с нелегальных сигарет в 20 млрд грн в год.

Глава ВСК, народный депутат Ярослав Железняк (партия "Голос") напомнил, что на прошлом заседании ВСК на специальном заседании парламентского финансового комитета, которые состоялись в мае 2023 года, правоохранительным органам были переданы списки более 700 точек и онлайн-ресурсов, через которые, по имеющейся у народных депутатов информации, осуществляется реализация табачных изделий с нарушением закона.

Согласно постановлению заседания парламентского комитета, правоохранительные органы обязаны были провести рейды с проверками и через месяц отчитаться о проделанной работой перед парламентом.

"По информации от Нацпола, они начали проверку. Раздавалась информация о 2000 проверенных точках и вроде бы вчера (уже не зря собирали ВСК) до поздней ночи осуществлялись в активном режиме обыски и изъятия нелегальной продукции по всей стране", - рассказал Железняк.

По его словам, народные депутаты - участники ВСК перепроверили предоставленную информацию в 15-ти случайных точках продаж (сигарет – ИФ-У) в Кривом Роге, Полтаве, Одессе и других городах.

"Странное совпадение, но все 15 точек работают. По имеющейся информации, где-то из нашего перечня действительно продажа закрылась, где-то продолжает работать, а где-то остановилась всего на пару дней", - отметил он и сообщил, что также участвовал в проверках, в частности, в Киеве возле метро "Нивки". "Принимают только кэш (или перевод на карту), без чеков конечно. Проверяли 8,15,23,29, 31 мая и утром перед заседанием ВСК... работает", - сообщил народный депутат.

В ходе заседания ВСК народные депутаты и представители правоохранительных органов договорились, что ВСК в ближайшие недели посетит несколько областей, где проведет рейд точек нелегальной продажи сигарет. Если они будут работать, парламентарии будут требовать увольнения руководителей правоохранительных органов в этих областях.

По информации правоохранительных органов, более сорока сайтов, через которые велась нелегальная торговля сигаретами, уже заблокированы. Из представленных народными депутатами 17 Telegram-каналов, нелегально торгующих сигаретами, все в настоящее время работают.

Железняк также сообщил, что не решена "активно растущая" проблема пересылки нелегальных табачных изделий по почте. "В консультациях с честным бизнесом, хотим подготовить по этому кейсу решения", - резюмировал глава ВСК.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА