Интерфакс-Украина
16:23 04.04.2025

Бывшему комбату Лапину, который участвовал в обороне Харьковской области, изменена мера пресечения

1 мин читать
Бывшему комбату Лапину, который участвовал в обороне Харьковской области, изменена мера пресечения
Фото: Суспильне мовлення

Печерский районный суд Киева по ходатайству прокуратуры изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему командиру 415-го батальона 125-й бригады ТрО Илье Лапину, которого подозревают в ненадлежащей обороне Харьковской области.

"По результатам рассмотрения ходатайства прокурора судом принято решение об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с возможностью покидать домовладение для проведения лечения", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в пятницу.

Отмечается, что прокурорами Офиса генпрокурора осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту халатного отношения военных должностных лиц к службе и самовольного оставления поля боя при обороне Харьковской области в мае 2024 года.

Отмечается, что после изучения материалов производства и данных, характеризующих подозреваемого - "бывшего командира 415 батальона 125 бригады ТрО, учитывая его преклонный возраст, многочисленные заболевания, а также ухудшение состояния здоровья", прокурором Офиса генпрокурора подано "ходатайство о замене меры пресечения не связанной с содержанием под стражей".

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Ранее сообщалось, что 20 января 2025 г. представители Государственного бюро расследований сообщили о подозрениях бывшему командующему ОТГ "Харьков" бригадному генералу Юрию Галушкину, командиру 125-й бригады ТРО генерал-лейтенанту Артуру Горбенко и командиру 415-го стрелкового батальона 23-й ОМБр полковнику Илье Лапину. Офицеров подозревают в "провале обороны в Харьковской области".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Брекельманс: Украине нужна поддержка Европы для защиты от РФ

С начала суток произошло 118 боевых столкновений - Генштаб

Армия РФ продвинулась вблизи трех сел в двух областях - DeepState

Макрон: Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА