События

Следствие пока не установило фактов реализованного влияния на избрание членов ВККС – ответ САП ВСП

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Клименко проинформировал Высший совет правосудия (ВСП) о том, что следствие по делу о коррупционных действиях экс-главы Верховного суда пока не установило фактов реализованного влияния на избрание членов Высшей квалификомиссии судей (ВККС).

"В связи со значительным общественным резонансом относительно возможного влияния на процесс отбора членов Высшей квалификационной комиссии судей бывшим председателем Верховного Суда и во избежание любых манипуляций, публикуем ответ руководителя САП на запрос главы Высшего совета правосудия", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в пятницу.

В сообщении приводится скрин ответа руководителя САП главе ВСП Григорию Усику. В документе, в частности, значится: "Специализированная антикоррупционная прокуратура рассмотрела Ваше письмо относительно предоставления сведений об осуществлении возможного влияния на конкурсный отбор членов Высшей квалификационной комиссии судей… В ходе досудебного расследования зафиксированы данные, которые свидетельствуют о сговоре между фигурантами уголовного производства с целью дальнейшего влияния на членов конкурсной комиссии и кандидатов на должности членов ВККС на финальном этапе конкурса".

Вместе с тем, в ответе руководителя САП подчеркивается: " В настоящее время следствием не выявлены факты реализации таких намерений и осуществления влияния фигурантами производства на членов конкурсной комиссии ВККС или кандидатов".

При этом Клименко заверил Усика, что если САП получит другую информацию по данному вопросу, то безотлагательно проинформирует об этом ВСП.

"Досудебное расследование по делу в отношении экс-председателя Верховного суда продолжается. О результатах расследования будет сообщено дополнительно", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Источник: https://t.me/sap_gov_ua/1406

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ