События

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Антикоррупционные органы Украины разоблачили деятельность преступной группы, которая причинила 290 млн грн ущерба Черновицкой таможне, среди фигурантов - бывший начальник таможни, бывший депутат Черновицкого областного совета и еще два руководителя таможни.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачили и пресекли деятельность преступной организации, которая состояла из 3 организованных групп, действовавших на Черновицкой таможне", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале во вторник.

По информации прокуратуры, в состав преступной организации входили 11 человек, в том числе бывший начальник таможни, бывший депутат Черновицкого областного совета и еще два руководителя таможни.

В сообщении указывается, что участники преступной организации ввели ряд схем уклонения от уплаты таможенных платежей, реализация которых нанесла ущерб на общую сумму почти 290 млн грн в виде неуплаченных налогов.

"В течение 2017-2019 годов через пункт пропуска на румынско-украинской границе грузовыми автомобилями ввозились коммерческие товары на основании поддельных документов, что приводило к применению более низких ставок ввозной пошлины, в том числе нулевых. В некоторых случаях транспортные средства с товарами при въезде на таможенную территорию Украины заявлялись как пустые", - уточняют в САП.

При этом руководство таможни обеспечило внеочередной пропуск таких автомобилей и беспрепятственное таможенное оформление задекларированных товаров "группы прикрытия".

В САП подчеркивают, что схемы действовали длительное время, а их участники вели себя цинично и вызывающе. "Когда журналисты пытались разоблачить деятельность преступной организации, руководство таможни организовало их жестокое избиение", - уточняется в сообщении.

В настоящее время разоблачены 11 членов преступной организации, среди них три служащих Черновицкой таможни и восемь физических лиц. Один соорганизатор и четыре участника преступной организации задержаны.

В САП также информируют, что благодаря сотрудничеству с компетентными органами Турции, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии были получены основные доказательства по делу и установлен нанесенный ущерб.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ