12:02 18.05.2023

В Полтаве задержан лидер фейкового "народовластия"

2 мин читать

Служба безопасности Украины задержала в Полтаве лидера фейкового "народовластия", который призывал к захвату правительственных учреждений Украины.

"Служба безопасности предотвратила попытки дестабилизации общественно-политической обстановки в центральных регионах Украины. Во время комплексных мероприятий в Полтаве задержан мужчина, который хотел создать псевдогосударственное образование на территории областного центра", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

Как сообщается, злоумышленник позиционировал себя как лидер так называемого "народовластия" и занимался созданием фейкового "самоуправления" в городе. Незаконную институцию назвал "советом территориальной громады" и даже заказал печать для псевдоучреждения.

На собственной странице в Фейсбук он призвал граждан присоединяться к его "объединению" и создавать новые "громады" для насильственного захвата государственной власти в Украине. Своим "последователям" фигурант обещал "должности" в составе фейкового учреждения.

Кроме того, в собственноручно записанных видеокомментариях он регулярно повторял кремлевские нарративы, в которых вооруженную агрессию РФ называл "гражданской войной в Украине". Также злоумышленник публично отрицал действующий конституционный строй Украины.

Инициированная СБУ судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта. Как сообщается, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Фигуранту дела сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);

▪️ ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников). 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА