11:14 13.05.2023

В Хмельницком взрывной волной повреждено много жилых домов, учебных заведений и предприятий, 11 жителей города ранены – мэр

2 мин читать
В Хмельницком взрывной волной повреждено много жилых домов, учебных заведений и предприятий, 11 жителей города ранены – мэр

Одиннадцать мирных жителей г.Хмельницкий получили ранения вследствие ракетного удара российских оккупантов по территории Хмельницкого района в ночь на субботу, один из них госпитализирован, остальные лечатся амбулаторно, сообщил мэр города Александр Симчишин.

"На территории Хмельницкой громады прилетов не было, но было попадание по одному из объектов на территории другой громады, соседней с нами. Ну и, как следствие – взрывные волны, несколько взрывных волн нанесли очень серьезный урон нашей городской инфраструктуре. У нас на сейчас уже 11 раненых, 1 человек госпитализирован, но его жизни ничего не угрожает. Степени ранения других – это порезы стеклом, повреждения от ударов, когда, например, падал потолок, двери, и так далее", - сказал Симчишин в эфире Национального телемарафона в субботу утром.

По его словам, в городе существенно повреждена жилая инфраструктура. "Речь идет о сотнях домов: это и многоэтажные жилые дома, и частные жилые дома, преимущественно это крыши, потолки, двери, окна. Пострадала большая часть учебных заведений – опять таки, это окна, двери. Пострадали объекты культуры, пострадали объекты коммерческие, промышленные предприятия, административные помещения… Это касается нескольких микрорайонов, мы уже предоставляем людям помощь в этой ситуации", - рассказал мэр.

Симчишин также пообещал жителям Хмельницкого как минимум частичную компенсацию нанесенных убытков тем, кто подаст заявления и документально подтвердит накладными счетами стоимость повреждений.

Коммунальным службам, по словам, урон не нанесен, поэтому энегро- и водоснабжение, работа транспорта в городе не нарушены. При этом, по словам Симчишина, начавшийся в городе вследствие удара пожар еще продолжается и может продолжаться до ликвидации еще несколько часов.

Как сообщалось, в результате вражеского обстрела в ночь на субботу есть попадание по критической инфраструктуре в Хмельницкой области. Также из-за обстрела взрывной волной повреждено здание энергетического объекта. В то же время, энергоснабжение и газоснабжение остается стабильным, отключений потребителей нет.

"Укрзализныця" сообщила, что в связи с ночной вражеской атакой Хмельницкой области транспортное движение в регионе ограничено, ожидалась задержка 5 поездов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА