Интерфакс-Украина
17:12 05.05.2023

Жениться, оформить свидетельство о рождении и о смерти в Киеве можно в районных Центрах предоставления административных услуг

2 мин читать
Жениться, оформить свидетельство о рождении и о смерти в Киеве можно в районных Центрах предоставления административных услуг

В столице Украины стартует пилотный проект - отныне жениться, оформить свидетельство о рождении и о смерти можно в нескольких районных Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ) – в Святошинском, Оболонском, Дарницком и Днепровском районах, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Благодаря сотрудничеству киевской городской власти и Центрального межрегионального управления Министерства юстиции отныне в Киеве стартует пилотный проект предоставления админуслуг по государственной регистрации рождения, брака, смерти в районных ЦПАУ. Сейчас услуги доступны в четырех районах города: Святошинском, Оболонском, Дарницком и Днепровском",- сказал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, которого цитирует пресс-служба КГГА на официальном сайте в пятницу.

Про его словам, перечень районов, вовлеченных в проект, будет расширяться.

Первая церемония бракосочетания в рамках проекта состоялась в Центре предоставления административных услуг Святошинского района.

Как сообщается, для регистрации брака обязательно необходимо иметь при себе паспорта. Заявление оформляет работник, заявители же только ставят на нем подписи и платят государственную пошлину в размере 85 копеек. Для этого не нужно дополнительно никуда идти - в помещении ЦНАП имеются терминалы для оплаты и отделения банка. Представитель управления государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента по вопросам регистрации КГГА составляет актовую запись гражданского состояния и выдает свидетельство о браке молодым супругам.

Для регистрации рождения ребенка предоставляются паспорта родителей (состоящих в браке и имеющих общую фамилию) и медицинское свидетельство о рождении или медицинское заключение. Заявление оформляет работник, заявители же только ставят на нем свои подписи.

Представитель управления государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента по вопросам регистрации КГГА составляет актовую запись гражданского состояния и выдает свидетельство о рождении родителям.

Чтобы зарегистрировать смерть, с собой обязательно необходимо взять врачебное свидетельство о смерти, паспорт умершего и собственный паспорт. Заявление оформляет работник, заявитель же только ставит на нем свою подпись. Представитель управления государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента по вопросам регистрации КГГА составляет актовую запись гражданского состояния и выдает свидетельство о смерти заявителю.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА