17:28 28.04.2023

Украина и Чехия подготовили проекты по совместному производству оружия, учебных самолетов и ремонту танков

2 мин читать

Украина и Чехия подготовили шесть проектов по совместному производству оружия и боеприпасов, учебных самолетов и ремонту танков с возможностью полного осуществления производственных работ на украинской территории, сообщил чешский лидер Петр Павел.

"У нас подготовлено 6 ключевых проектов совместного производства на базе как украинских, так и чешских фирм. Что касается конкретных проектов: это производства оружия, боеприпасов, ремонт танков, как Т-62, а также потенциальное производство учебных самолетов. Для нас передача технологий и производства является приоритетом, чтобы это производство частично или полностью могло осуществляться на территории Украины. Конечный результат будет использоваться с учетом технологий, которые есть в обеих странах", - заявил он на совместной пресс-конференции с президентами Украины и Словакии в Киеве.

Также, заверил Петр Павел, сотрудничество Чехии с Украиной будет продолжать углубляться не только в плане военной помощи, но и в других формах, в частности, в сфере коммерции.

Кроме того, по его словам, Чехия готова предложить Украине поддержку, помощь и сотрудничество в сферах энергетики, экономики, транспортной инфраструктуры, жилищного хозяйства. Она будет направлена в рамках программы восстановления в Днепр и Днепропетровскую область.

"Рад тому, что в этих вопросах мы достигли согласия с господином Зеленским. Мы достигли понимания, что сотрудничество должно быть и что мы должны быстро двигаться, чтобы его реализовать … Восстановление Украины должно происходить уже сейчас", - заявил президент Чехии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА