13:39 19.04.2023

Суд арестовал и передал в управление АРМА корпоративные права "Укрнафтобуриння"

3 мин читать
Суд арестовал и передал в управление АРМА корпоративные права "Укрнафтобуриння"

Печерский районный суд Киева 7 апреля 2023 года арестовал корпоративные права ЧАО "Укрнафтобуриння", а 11 апреля постановил передать их в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Согласно обнародованному решению, в частности, арестована 44,989% доля Deripon Commercial Ltd (Кипр) в "Укрнафтобуриння", 22,4996% Ariana Business Limited (Великобритания), 22,4996% Ares Systems Ltd (Великобритания) и 10% JKX Ukraine B.V. (Нидерланды).

В августе 2016 года Виталий Хомутынник сообщил, что владеет компанией Deripon на паритетных началах с Игорем Коломойским. В 2021 году Павел Фукс также подтвердил наличие доли в "Укрнафтобуриння", но его участие в ней меньше, чем у Коломойского и Хомутынника.

Уголовным производством установлено, что должностные лица НАК "Надра Украины", Госгеонедр, ЧАО "Девон", ООО "Сахалинское", ООО "Сириус-1", "Укрнафтобуриння" и ООО "Ист Юроуп Петролеум" (ранее – ООО "Голден Деррик") в период 2000-2023 годов внесли изменения в условия ряда договоров о совместной деятельности по промышленной разработке Сахалинского газоконденсатного месторождения, нанеся ущерб государственным интересам.

Как сообщалось, в феврале 2023 года Государственное бюро расследований совместно со Службой безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность бывших высокопоставленных чиновников, получавших незаконные сверхдоходы от добычи газа из государственных недр.

В рамках расследования правоохранители провели обыски у бывшего народного депутата Украины VIII созыва. По предварительному сговору с должностными лицами НАК "Надра Украины", Госгеонадра, ООО "Сахалинское" и коммерческими структурами в период 2003-2022 гг. он нанес ущерб государству на сотни миллионов гривень.

Было установлено, что под патронатом экс-нардепа госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с нарушением процедур, из-за чего занижалась стоимость сырья и реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу организаторы сделки присваивали.

В результате противоправной деятельности должностных лиц "Надра Украины" и ряда коммерческих структур Украина утратила право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. Притом, что из государственного бюджета на разработку данного месторождения было израсходовано более 1 млрд грн.

По данным ряда СМИ, речь идет о бывшем народном депутате от "Народного фронта" Игоре Котвицком и Павле Фуксе. Котвицкий является крупным бенефициаром ООО "Сахалинское".

В начале апреля 2023 года ГБР сообщило, что суд арестовал и передал в управление АРМА корпоративные права ООО "Сахалинское"; ООО "Сириус-1"; ООО "Ист Юроуп Петролеум", которые противоправно присвоили недра Сахалинского нефтегазового месторождения.

"Укрнафтобуриння" – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.) с запасами 15 млрд куб. м газа. Валовая добыча компании в 2020 году составила 725,4 млн куб. м газа и 80,8 тыс. тонн нефти и конденсата, в 2021 – 691,3 млн куб. м и 76,6 тыс. тонн.

В целом по Сахалинскому месторождению добыча газа в 2020 году составила 844,3 млн куб. м и 86 тыс. тонн нефти и конденсата, в 2021 – 789,5 млн куб. м и 80,8 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА