12:30 17.04.2023

На украинско-польской границе скопилось много молочной продукции - СМПУ

2 мин читать
На украинско-польской границе скопилось много молочной продукции - СМПУ

Приостановка экспорта молочной продукции через Польшу болезненно бьет по молочной отрасли Украины, на границе скопилось множество машин, которые прошли украинскую таможню и не могут попасть на территорию Польши, сообщил исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Арсен Дидур.

"В Европу Украина экспортировала две позиции: сухую сыворотку и сгущенное молоко. Они начали занимать хорошие позиции в Европе. Основными потребителями этой продукции была Польша", - сказал он в комментарии "Интерфакс-Украина".

По информации Дидура, украинскую молочную продукцию с момента обнуления Европейским Союзом пошлин покупали страны Балтии, Германия, Нидерланды, Ирландия. При этом он отметил, что сгущенное молоко понравилось многим европейским потребителям высоким качеством и доступными ценами. Много украинских сухих молочных продуктов и сливочного масла, в частности, потребляли страны Балтии.

Исполнительный директор СМПУ уточнил, что для европейского потребителя потеря украинской молочной продукции "не будет ударом", поскольку в Европе наблюдается профицит молочной продукции и достаточно высокая конкуренция на рынке. Однако он подчеркнул, что "открытие европейского рынка для украинской молочной продукции во многом было поддержкой Украине и нашей экономике".

По его словам, в течение военного периода Украина вынуждена была отправлять молочную продукцию на экспорт через Европу. Откуда она шла в двух направлениях: непосредственно в Европу и через Румынию, Турцию на традиционные рынки сбыта украинской молочной продукции – Ближний Восток и Среднюю Азию.

По его оценкам, структура экспорта молочной продукции в прошлом году выглядела 50:50: половина непосредственно в европейские страны, еще половина - в Среднюю Азию и на Ближний Восток.

В Союзе молочных предприятий Украины выразили надежду на скорейшее урегулирование проблем с экспортом, в частности, транзитом через Польшу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА