Интерфакс-Украина
19:33 14.03.2025

Рубио о переговорах с РФ: Есть основания для осторожного оптимизма

1 мин читать
Рубио о переговорах с РФ: Есть основания для осторожного оптимизма
Фото: https://www.president.gov.ua/

Государственный секретарь США Марко Рубио считает, что есть основания для "осторожного оптимизма" относительно переговоров с РФ о 30-дневном прекращении огня в Украине.

"Я думаю, что есть основания для осторожного оптимизма, но в то же время мы признаем, что это тяжелая и сложная ситуация. Она не будет легкой, она не будет простой, но мы, безусловно, чувствуем, что мы по крайней мере на несколько шагов приблизились к окончанию этой войны и установлению мира, но это все еще долгий путь", - сказал он на брифинге на полях министерской встречи G7 в Канаде.

Рубио подчеркнул, что "это путь из многих шагов", но есть "положительный импульс". По его словам, больше будет известно, когда из Москвы вернется специальный посланник Стив Уиткофф.

"Есть основания для осторожного оптимизма, что из этого может получиться что-то хорошее. Очевидно, мы ждем возвращения спецпредставителя Уиткоффа", - добавил госсекретарь.

Отвечая на вопрос, доверяет ли он Путину, Рубио сказал, что это "неважно", поскольку "речь идет не о доверии, а о действиях - о том, что вы делаете".

"Вы не можете просто сказать, что хотите мира. Вы должны достичь мира, и это справедливо для обеих сторон в любом конфликте, в любой войне и в любом взаимодействии", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Консервативная партия Канады передаст Украине замороженные российские активы на сумму $22 млрд

Минобороны откроет первый ментальный центр для военных на базе бывшего элитного комплекса под Киевом

Россияне за сутки совершили 124 обстрела приграничных территорий Сумщины, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры - ОВА

Полицейские задержали двух подростков, избивших военного в Гидропарке

Аварийно-спасательные работы после обстрела Харькова завершены - ГСЧС

Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные шаги для восстановления мира и безопасности Украины и всей Европы

Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены осторожнее - СМИ

Сибига обсудил с главами МИД Латвии и Польши усиление давления на РФ и укрепление безопасности Украины

В шорт-листе кандидатов на главу "Укрэнерго" остались действующий руководитель и еще два ее представителя - источники

Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА