Интерфакс-Украина
10:46 12.04.2023

ГБР заблокировало многомиллионную схему хищения средств в газовой отрасли

1 мин читать
ГБР заблокировало многомиллионную схему хищения средств в газовой отрасли

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении главному геологу газопромышленного управления "Полтавагаздобыча", входящего в АО "Укргаздобыча", который с сообщниками украл 4,6 млн грн предприятия и "отмыл" их через конвертационный центр.

"Чиновники газопромышленного управления вместе с сообщниками искусственно завышали ожидаемую стоимость газогидродинамических исследований. Они организовывали проведение тендеров неконкурентным способом и фальсифицировали победу в торгах специально определенных субъектов хозяйствования. Фактическое выполнение этих исследований обеспечивалось силами госпредприятия по цене, которая была в разы меньше, чем определенная по результатам тендера", - сообщается на сайте ГБР в среду.

Сейчас проводятся 14 обысков в Полтавской области по месту работы и жительства лиц, которые вероятно причастны к хищению средств газопромышленного управления "Полтавагаздобыча", выделенных на проведение исследований. Устанавливаются все соучастники этих преступлений и документируются другие эпизоды преступной деятельности.

Чиновник подозревается в завладении имуществом и служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове под завалами найдено тело ребенка

В Винницкой области задержали мужчину, который совершил покушение на жизнь военнослужащего ТЦК

Буданов назначен руководителем Офиса президента Украины, а Иващенко - начальником ГУР - указы

Львовская сеть Pizza Hot возобновила производство после российской атаки

Правительство предоставило возможность действующим ПУУ работать в дальнейшем без проведения конкурса - Минэнерго

Космические силы США в 2026 году запустят спутники для тестирования орбитальной дозаправки

Минэкономики возвращает уровень зарплаты как критерий для бронирования

Глава МВД: В ближайшее время предложу на рассмотрение кандидатуру на должность руководителя ГПСУ

Аварийно-спасательная операция в Харькове продолжается, спасены 12 человек

В 44 населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей объявлена принудительная эвакуация детей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА