12:23 04.04.2023

СБУ разоблачила в Украине российскую финансовую пирамиду почти на $40 млн

2 мин читать
СБУ разоблачила в Украине российскую финансовую пирамиду почти на $40 млн

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную мошенническую схему, замаскированную под псевдоинвестиционный проект "Life is good", сообщает СБУ.

"Организаторы "пирамиды" предлагали своим клиентам стать инвесторами и перевести деньги на счет компании, которая якобы помогает "умножать" капиталовложения. По материалам следствия, злоумышленники получили около $40 млн., обманув при этом более 1 тыс. человек", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале во вторник.

По информации СБУ, для пользования "услугой" мошенники разработали свой веб-ресурс с учетными записями возможных "инвесторов", обещали "вкладчикам" стабильные прибыли в виде "дивидендов" от инвестирования в акции перспективных предприятий мирового уровня. Кроме того, мошенники "гарантировали" своим клиентам "бонусы" в случае привлечения к проекту новых участников.

Вырученные от инвесторов деньги дельцы аккумулировали на собственные криптокошельки и банковские счета.

"По данным следствия, к организации сделки причастны более 10 человек. В первую очередь это граждане страны-агрессора. Сначала проект действовал только на территории рф, но после 2017 года его постепенно пытались реализовать в Украине через массированную рекламную кампанию в интернете и открытие офиса в Киеве", - указывается в сообщении спецслужбы.

После начала полномасштабного вторжения, как уточняют в СБУ, организаторы пирамиды хотели скрыть свою причастность к ней и для этого наладили механизм привлечения виртуальных активов через сеть обменных пунктов криптовалюты по всей территории Украины.

Во время обысков в киевском офисе и по адресам проживания фигурантов выявлены компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерия и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности, сувенирная и рекламная продукция, используемая дельцами для привлечения "инвесторов".

В настоящее время один из топ-менеджеров "инвестпроекта" уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Служба безопасности обращается к гражданам, ставшим жертвами мошеннической схемы, сообщать об этом по номеру мобильного телефона (095) 899 21 16.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА