13:01 27.12.2011

Врачи советуют есть побольше черного шоколада и ходить в спортзал, чтобы не впасть в депрессию от длинных ночей

2 мин читать
Врачи советуют есть побольше черного шоколада и ходить в спортзал, чтобы не впасть в депрессию от длинных ночей

Врачи и ученые смогут оценить последствия отмены перевода часов на зимнее время в России и их влияние на организм человека только через несколько лет, считает президент ассоциации терапевтов Петербурга Владимир Симаненков.

"Сейчас почти нет научных данных о том, хорошо это (отмена перехода на зимнее время - ИФ) или плохо, а спекуляций - полно. Оценить последствия перемены можно будет только через 3-4 года", - сказал В.Симаненков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Между тем, пояснил врач, организм человека так или иначе реагирует на перемену: людям приходится и просыпаться в темное время суток, и работать первую половину дня в сумраке.

"Провоцируется возникновение депрессии. Можно говорить о том, что удлинение темного времени суток депрессогенно, если использовать такой не очень научный термин", - отметил В.Симаненков.

Впрочем, драматизировать ситуацию с отменой перевода стрелок часов не стоит, успокоил врач, поскольку действительно серьезно реагируют на изменение биоритмов лишь около 10% населения.

В свою очередь главный специалист по общей врачебной практике комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Кузнецова поделилась несколькими советами, как минимизировать недостаток солнечного света. По ее словам, в светлое время суток в организме синтезируется гормон серотонин, который отвечает, в том числе, за хорошее настроение и отсутствие депрессии.

"Если его мало, то возможны депрессивные состояния. Надо использовать в пищу продукты, способствующие выработке гормона: это черный шоколад, баклажаны, творог, лесные орехи и бананы. На обед можно готовить индейку, а после еды надо выпивать по стакану молока", - сказала О.Кузнецова.

Также она порекомендовала увеличить физическую нагрузку на организм.

"Доказано, что посещение спортзала повышает выработку серотонина. Это очень хороший антидепрессант", - отметила О.Кузнецова, напомнив о необходимости проконсультироваться с врачом о допустимых физических нагрузках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА