16:25 17.03.2023

Польская журналистка презентовала в Киеве книгу о феномене Зеленского

2 мин читать

В Киеве прошла презентация книги "Я здесь. Мы здесь. Мы все – это Украина. Феномен Владимира Зеленского" польской журналистки, переводчика и дипломата Натальи Брыжко-Запур.

"Президент Владимир Зеленский часто выступает, представляет Украину. Это всегда очень интересные, эмоциональные, содержательные выступления, обращения к международному сообществу. Его фигура – это феномен, немного показывающий путь Украины, с одной стороны, к трагедии, которой является война, но с другой – к огромному цивилизационному прогрессу", – рассказала автор на презентации в медиа-центре "Украина – Укринформ" в пятницу.

По ее словам, идея книги появилась год назад, при этом на подготовку авторской рукописи сперва отводился месяц. В результате издание вышло в июле 2022 года в Польше. Выпуск книги в Украине на государственном языке поддержал издательский центр "Академия".

Как отмечает руководитель проектов "Академии" Василий Теремко, эту книгу интересно было издавать в Украине, потому что в ней правдиво отслежено феноменальное явление единения украинцев вокруг своего президента.

"Когда я узнал о возможности издать эту книгу, я подумал, что наши польские соседи дают нам урок оперативной реакции на события… Я не знал, какая может быть книга на эту тему, ведь прошло еще очень мало времени с начала войны, и еще не читая ее, я создал в своем воображении такой эмоциональный образ... Сейчас я перечитываю ее в третий раз... Часто думал, что такую книгу не напишет журналист, не напишет историк, не напишет философ истории, а напишет автор, в котором соединены все эти три качества", – отметил Теремко.

Книга издана в современном и удобном формате. Рассказывает о периодах из жизни Владимира Зеленского, в частности, перед полномасштабным вторжением России в Украину и в период большой войны.

Брыжко-Запур решила исследовать феномен президента Зеленского только потому, что хорошо разбирается в вопросах истории Польши и Украины, в вопросах борьбы двух стран-соседей за европейские ценности, а также в политических движениях и персоналиях. Приобретя неоценимый опыт в 1980-х годах в антикоммунистическом оппозиционном движении, Наталья более 30 лет посвятила себя журналистике, впоследствии – дипломатии. В начале 2000-х была советником в Посольстве Республики Польша в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА