15:44 17.03.2023

Глава ВСП обеспокоен неоднозначностью толкования закона в части требований к списку кандидатов в ВККС

3 мин читать
Глава ВСП обеспокоен неоднозначностью толкования закона в части требований к списку кандидатов в ВККС

Список рекомендованных конкурсной комиссией членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) можно неоднозначно трактовать исходя из норм закона "О судоустройстве и статусе судей", считает глава ВСП Григорий Усик.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве Усик напомнил, что 15 марта конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов ВККС огласила перечень 32 кандидатов на должности членов ВККС, 10 из которых являются судьями.

"Теперь ВСП надо… провести собеседования, по результатам которых назначить членами ВККС тех кандидатов… которые отвечают критериям добропорядочности и профессиональной компетентности", - сказал Усик.

Он заверил, что ВСП приложит все усилия, чтобы как можно быстрее выполнить свою функцию и назначить членов ВККС в соответствии з законом "О судоустройстве и статусе судей".

Вместе тем, Усик обратил внимание на законодательные нормы, которым может противоречить список, поданный конкурсной комиссией в ВСП.

"В соответствии с ч. 3 ст. 92 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" ВККС состоит из шестнадцати членов, восемь из которых назначаются из числа судей или судей в отставке. По содержанию ч. 4 указанной статьи ВККС считается полномочной при назначении в ее состав не менее одиннадцати членов, по меньшей мере, шесть из которых назначены из числа судей или судей в отставке", - рассказал он.

Глава ВСП подчеркнул, что если четко следовать этой законодательной норме, то из рекомендованных конкурсной комиссией кандидатов на должности членов ВККС, в который включены только 10 судей или судей в отставке, ВСП сможет назначить только 5 членов ВККС.

При этом Усик обратил внимание на то, что сама конкурсная комиссия иначе толкует нормы закона, не считая пропорциональность императивом, неодназначны мнения в толковании этих норм закона "О судоустройстве и статусе судей" и среди самих членов ВСП.

"Я не высказывал неудовлетворения работой конкурсной комиссией, нет претензий к конкурсной процедуре… Тут вопрос не в добропорядочности или критериях … Я говорю о процедуре, чтобы она потом не вызвала обоснованных замечаний", - пояснил он.

По словам Усика, после получения материалов конкурсной комиссии ВСП их изучит, утвердит методологию определения и назначения кандидатов на должности членов ВККС, затем будут проводиться собеседования с кандидатами в члены ВККС.

Как сообщалось, 15 марта Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов ВККС утвердила окончательный список из 32 кандидатов, 16 из которых будут утверждены ВСП.

На пресс-конференции по завершению конкурса глава конкурсной комиссии Иван Мищенко пояснил, что передача документов кандидатов в ВСП – вопрос технический. "Мы ожидаем от ВСП назначение членов ВККС. Мы уверены в том списке, который утвердили", - добавил он.

ВККС не работает в Украине с 2019 года, запуск работы ВККС позволит восполнить дефицит судей в Украине и завершить квалификационное оценивание.

Глава ВСП Усик ранее также заявлял, что ВСП не будет затягивать процесс отбора членов ВККС.

Послы G7 призывают ВСП оперативно и по прозрачной процедуре назначить 16 членов ВККС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА