19:05 08.03.2023

Жалоба консерваторов отсрочила подведение итогов парламентских выборов в Эстонии

2 мин читать
Жалоба консерваторов отсрочила подведение итогов парламентских выборов в Эстонии

Лидер Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме (Martin Helme) направил в Государственную избирательную службу жалобу о нарушениях, допущенных, по его мнению, в ходе электронного голосования; до тех пор, пока жалоба не будет рассмотрена, избирком не сможет подвести итоги голосования на парламентских выборах, состоявшихся 5 марта.

В интервью газете Postimees Хельме заявил, что, по его данным, вопреки инструкции на созданный для голосования сервер не устанавливались программные обновления. "Если используется сервер, которому 1,5 года, то неизвестно, кто заходил в него за это время и как мог повлиять на него. Использовался ли сервер за это время и каков статус обновлений, был ли он обновлен? Сервер без обновлений представляет собой угрозу безопасности. Насколько нам известно, аудит не проводился", - сказал он.

По его словам, вызывает сомнение безопасность аппаратного и программного обеспечения, задействованного для проведения электронного голосования, файл электронного голосования опубликован не был.

Консерваторы уверенно вели при подсчете голосов, поданных на бумажном носителе. Однако после обнародования электронных голосов далеко вперед вырвалась правящая партия Реформ. В результате после подсчета 97% голосов реформисты получили в парламенте 37 мест, а консерваторы стали вторыми с 17 мандатами. Сразу после выборов Хельме заявил, что "в правдоподобность электронных выборов невозможно поверить".

По уточненным данным, из 966 129 человек, имеющих право голоса, в парламентских выборах принял участие 613 801 избиратель. После проверки голосов был засчитан 312 181 электронный голос. 301 620 избирателей проголосовали посредством избирательного бюллетеня на избирательных участках.

До тех пор, пока жалоба консерваторов не будет рассмотрена, избирком не сможет подвести итоги голосования. В то же время лидеры создаваемой новой коалиции и президент Алар Карис выразили надежду, что создание нового правящего альянса из-за этого не затянется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА