11:33 06.03.2023

Культурные ценности из "Межигорья" и "Сухолучья" передадут музеям, которые были разграблены российскими оккупантами

2 мин читать

Культурные ценности из "Межигорья" и "Сухолучья" передадут музеям, которые были разграблены российскими оккупантами, сообщает Министерство культуры и информационной политикти.

"В рамках применения санкций к Виктору Януковичу Высший антикоррупционный суд своим решением передал историко-культурные и материальные ценности из резиденции "Межигорье" и охотничьего дома "Сухолучье" в собственность государства. Правительство определило Министерство культуры и информационной политики органом, который будет отвечать за изъятые культурные ценности. Это 537 предметов. Значительная их часть представляет высокую культурную и художественную ценность", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В ведомстве отмечают, что планируют передать предметы профильным музеям, в частности тем, которые претерпели разрушения в результате российской агрессии и тем, которые были разграблены россиянами.

Согласно сообщению, в настоящее время взысканные по решению суда активы хранятся в Национальном художественном музее Украины, а далее Минкультуры должно принять решение о передаче ценностей для постоянного хранения в конкретные учреждения.

Среди изъятых ценностей: картины известных художников, в частности, "Вид Феодосии в лунную ночь" Айвазовского, "Вид на долину Анио у Тиволи" Моргенштерна и другие; книги – Апостол (Деяния и послания святых апостолов), изданная печатником Федоровым в 1574 году во Львове; иконы – "Богоматерь Скоропослушница", выполненная в начале XIX века в Афоне; вазы, деревянные скульптуры, напольные часы в стиле Людовика ХV, изготовленные в 1765 году во Франции, монета с изображением Креста Ефросинии Полоцкой и вставками из искусственных камней, памятная медаль "Образ Казанской Богоматери", набор памятных медалей "В память 200-летия победы в войне 1812 года", мощевик с мощами Святого Виктора, 61 письмо "Специальной карты Европейской России" (нынешние территории современных Донецкой, Луганской, Харьковской областей), автора Стрельбицкого, исполненные в 1921 году в России, горшок периода Трипольской культуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА