Интерфакс-Украина
20:10 04.03.2023

Оперативное создание трибунала за преступления агрессии повлияет на ход войны и сузит географию передвижения Путина – замглавы Офиса президента Смирнов

2 мин читать
Оперативное создание трибунала за преступления агрессии повлияет на ход войны и сузит географию передвижения Путина – замглавы Офиса президента Смирнов

Допускать создание специального трибунала по привлечению к ответственности высшее военно-политическое руководство РФ за преступления агрессии по рискованным моделям нельзя, есть оптимальные варианты создания трибунала, внедрение которых позволит изменить ход войны, отмечает заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов.

«Мы очень рассчитываем на то, что мир сможет объединиться вокруг идеи необратимости наказания за преступления. Сегодня мы обсуждаем, как может быть создан и как должен работать трибунал. Есть модели, которые дают нам огромный оптимизм, что мы сможем быстро доказать вину отдельных лиц в совершении преступления агрессии», - рассказал Смирнов в субботу во Львове в ходе международной конференции «United for justice».

С другой стороны, по его словам, есть модели, которые «содержат большие риски того, что юридическая оценка этого преступления имеет шанс превратиться фактически на межгосударственный конфликт двух стран».

«Этого нельзя допустить», – заявил Смирнов.

Он напомнил, что преступление агрессии не имеет срока давности, однако за него необходимо наказывать и делать это максимально быстро.

«Я убежден, что, если мы быстро сможем учредить и заставить работать такой международный механизм, это несомненно повлияет на ход этой агрессивной войны», - выразил мнение замглавы Офиса президента.

При этом он отметил, что не уверен в возможности обеспечения физического присутствия Путина на трибунале. «Но если нам удастся такими механизмами и инструментами сузить географию его международного передвижения до нескольких стран, если он умрет в статусе международно признанного преступника - этот трибунал уже имеет смысл», - подытожил Смирнов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский сообщил, что определился с руководителем ОП, информация будет позже

Оккупанты атаковали дронами Запорожье, есть повреждения на проминфраструктуре - обладминистрация

Трамп считает задачей номер один экономическое восстановление Украины, чтобы здесь были рабочие места - Зеленский

ВАКС утвердил соглашение о признании вины с руководителем компании по делу об убытках "Центрэнерго" - САП

Минкультуры предоставило разрешения на поисковые работы в Тернопольской и Волынской областях

Зеленский: Я не слышал от Индии и ОАЭ осуждения российских ударов по украинским детям

Зеленский: Россия не хочет референдума и будет находить постоянные причины, чтобы не было прекращения огня

Зеленский о возможности размещения войск США: Мы это проговариваем, но решение принимает страна

Зеленский анонсировал еще одну встречу советников по нацбезопасности 7 января, после встречи лидеров

Кабмин утвердил обновленный состав правления АО "Укрзализныця" во главе с Перцовским

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА