16:55 28.02.2023

Преступления российских оккупантов в Украине не должны остаться безнаказанными – Зеленский в разговоре с Ханом

2 мин читать
Преступления российских оккупантов в Украине не должны остаться безнаказанными – Зеленский в разговоре с Ханом

Президент Украины Владимир Зеленский провел во вторник рабочую встречу в Киеве с прокурором Международного криминального суда Каримом Ханом.

"Во время встречи с прокурором Международного криминального суда Каримом Ханом сказал, что ужасные преступления, которые совершили на территориях Украины российские оккупанты, не должны остаться безнаказанными. Виновные в них должны быть привлечены к ответственности", - сообщил Зеленский в своем Телеграмм-канале по итогам встречи с Ханом.

По словам главы государства, для Украины важно услышать сигналы о поддержке и важности правосудия.

"Это означает, что мы не одни в желании добиться справедливости для Украины и совместно сможем вернуть справедливость для Европы и мира. Чтобы такие ужасные преступления не могли повториться в будущем даже теоретически", - сказал президент.

Как сообщает пресс-служба Зеленского, во время встречи он также назвал важным приоритетом установление реального количества погибших на оккупированной российскими войсками территории Украины.

"Мы даже не знаем официального количества погибших гражданских на территориях, находящихся под оккупацией РФ. Особенно в населенных пунктах на востоке нашей страны. Это десятки тысяч жертв. Без сомнения, это геноцид украинского народа. Но, чтобы это признали, должны знать судьбу всех людей", - подчеркнул президент Украины.

Кроме того, Зеленский акцентировал, что для украинского общества, в частности для будущих поколений, чрезвычайно важно, чтобы была реакция МКС на случаи депортации Россией украинских детей с оккупированных территорий Украины.

Во время разговора глава государства рассказал Кариму Хану о подготовке конференции по вопросам справедливости United for justice, пригласив его принять участие, и отметил важность открытия офиса прокурора Международного криминального суда (МКС) в Украине.

Со своей стороны, прокурор МКС поблагодарил Зеленского за личное лидерство в вопросе восстановления справедливости для Украины и привлечения виновных в преступлениях к ответственности законным путем, хотя этот путь, по его словам, небыстрый.

Он также отметил важность сотрудничества с Офисом Генерального прокурора Украины по расследованию преступлений, совершенных против украинцев во время полномасштабной агрессии, подчеркнув, что МКС готов ускорять эту работу.

"Мы готовы ускорять работу, чтобы украинцы и люди во всем мире как можно быстрее увидели справедливость, а виновные получили наказание", - резюмировал прокурор МКС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА