Интерфакс-Украина
12:12 11.02.2023

Глава СК РФ извещен о подозрении за создание карательных органов в оккупированных областях Украины

1 мин читать

Глава следственного комитета РФ извещен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификацию ее участников (ч.2 ст.110, ч.3 ст.436-2 Уголовного кодекса Украины).

"С 2014 года по настоящее время подозреваемый как представитель власти государства-агрессора создавал на оккупированных территориях Украины – АР Крым, г.Севастополь, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях органы уголовного судопроизводства – так называемые региональные подразделения следственного комитета РФ. Результатом работы этих оккупационных карательных органов стало возбуждение более 2 000 уголовных дел в отношении граждан Украины", - сообщается на сайте Офиса генерального прокурора.

В поле зрения врага в первую очередь попадали представители военного и политического руководства Украины, силовых структур, военнослужащие взяты в плен, а также граждане Украины, отрицавшие вхождение оккупированных территорий в состав РФ", - говорится в сообщении.

Имя российского чиновника в сообщении не указывается, но соответствующую должность с 2011 года занимает Александр Бастрыкин.

"Поддерживая цель высшего военно-политического руководства РФ, подозреваемый публично оправдывает вооруженную агрессию РФ и захват части восточных и южных областей Украины. О чем он неоднократно заявлял во время выступлений на российском телевидении", - отметили в Офисе генпрокурора.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется Главным следственным управлением СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В правительстве Польши назвали количество МиГ-29, которые Варшава передаст Украине

Сильные морозы сохранятся в Украине в ближайшие дни, местами небольшой снег, на дорогах гололедица

Рада приняла постановление об усилении роли украинского языка

Должностные лица "Укртрансбезопасности" уличены в содействии перевозчикам за деньги

Рада со второй попытки вызвала Калмыкову для доклада по вопросу бронирований в НВМК

"Прометей" подвергся кибератаке, мошенники требуют $250 тыс. за восстановление доступа к сервисам компании

Оккупанты атаковали дронами Белгород-Днестровский район, повреждена инфраструктура, есть пострадавший

Рада не смогла вызвать министра по делам ветеранов Калмыкову и директора НВМК Пронюткина

Оккупанты утром нанесли удар по Белополью в Сумской области, есть погибший и четверо раненых

Вражеский дрон попал в полицейскую машину во время эвакуации гражданских в Харьковской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА