16:29 09.02.2023

Решение в отношении дальнейших шагов Украины на пути к членству Евросовет примет после лета – Мишель

2 мин читать
Решение в отношении дальнейших шагов Украины на пути к членству Евросовет примет после лета – Мишель

Президент Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что Европейский совет примет решение в отношении дальнейших шагов Украины на пути к членству в Европейском союзе после лета, основываясь на докладе Европейской комиссии.

"Совет примет решение (в отношении дальнейших шагов) после лета, после того, как будет доклад Европейской комиссии. Моя ответственность будет заключаться в том, чтобы гарантировать, что Совет выполнит свою часть ответственности, и на основе доклада Комиссии мы будем решать в отношении того, что будет дальше в этом процессе интеграции Украины в ЕС", - сказал Мишель в четверг в Брюсселе на пресс-конференции по окончании участия в чрезвычайном саммите Европейского совета президента Украины Владимира Зеленского.

В свою очередь президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что процесс вступления как таковой не имеет временных рамок, он основан на достижениях страны-кандидата.

"Важно понять, что нет временных рамок, это процесс, основанный на достижениях, и это от страны-кандидата зависит, как далеко и как быстро она достигнет поставленных целей. Будет устный доклад (Еврокомиссии) весной, но главная цель – показать прогресс и список прогресса реформ в докладе осенью. Это наша общая (с Украиной - ИФ) цель", - пояснила президент Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен особо отметила, что многое уже было сделано. "То, как Украина продвигается на европейском пути, очень впечатляет. Вступление - это процесс, который основан на заслугах. И ваши достижения показывают, что вы способны достигнуть результата быстро и качественно", - добавила президент Еврокомиссии.

Она также выразила убеждение, что ЕС и Украина – "одна семья".

"У нас – единое видение, и члены семьи помогают друг другу. Вы можете рассчитывать на нас – мы будем продолжать предоставлять полную поддержку – сейчас, чтобы поддержать украинцев в этой жестокой войне, и на будущее. Мы поддерживаем Украину, чтобы она выиграла эту войну. Мы полностью поддерживаем вашу мирную формулу, Владимир. Мы будем тяжело работать, чтобы гарантировать как можно большую глобальную для нее поддержку", - сказала фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА