14:54 22.01.2023

Зеленский встретился с Борисом Джонсоном в Киеве

2 мин читать
Зеленский встретился с Борисом Джонсоном в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье встретился с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, находящимся с визитом в Украине.

"Приветствую в Киеве настоящего друга Украины Бориса Джонсона.Борис, спасибо за поддержку!", - написал Зеленский в телеграмме.

Как сообщает пресс-служба президента, Зеленский отметил активную публичную поддержку со стороны британского политика. «Я слышал ваши заявления в Давосе, очень спасибо за них. Спасибо за поддержку нашей страны», – сказал президент.

Во время встречи Зеленский и Джонсон обменялись мнениями по практическим шагам, которые может предпринять британский политик для того, чтобы помочь Украине в это тяжелое время. В частности, обсуждался вопрос подготовки «саммита мира», который планируется провести с целью реализации формулы мира, которую Зеленский представил лидерам G-20 в прошлом году.

«Одним из пунктов формулы мира есть гарантии безопасности для Украины», – отметил глава государства.

«Уверен, что лучшей гарантией для нас было бы членство в НАТО. Важно активно продвигать мнение о том, что наше государство должно стать членом Альянса», – подчеркнул Зеленский.

По просьбе Джонсона президент подробно проинформировал его о ситуации на передовой. Глава государства выразил убеждение, что благодаря мощной поддержке партнеров Украине удастся остановить российского агрессора и освободить все временно оккупированные территории.

«России не поможет дополнительная мобилизация, ее армия не имеет мотивации», - заявил Зеленский.

«Однако нам нужно больше оружия: танки, самолеты, дальнобойное ракетное оружие», - добавил президент.

Он поблагодарил Великобританию, весь британский народ за мощную лидерскую оборонную и экономическую поддержку.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА