17:37 11.01.2023

Посетившие Киев мэры четырех европейских столиц намерены и дальше поддерживать столицу Украины

2 мин читать
Посетившие Киев мэры четырех европейских столиц намерены и дальше поддерживать столицу Украины

Мэр столицы Виталий Кличко поблагодарил мэров четырех европейских столиц – членов Пакта свободных городов, которые прибыли в Киев подтвердить поддержку и дальнейшую помощь украинской столице, сообщила его пресс-служба в среду.

В Киев приехали мэры Варшавы Рафал Тшасковски, Праги - Зденек Гриб, Будапешта - Гергели Карачонь и Братиславы - Матуш Валло, которые в 2019 году учредили Пакт свободных городов. 26 сентября прошлого года к Пакту присоединился и Киев.

"Я благодарю своих друзей – европейских коллег, города которых предоставили убежище украинцам, которые спасались от войны. Спасибо за помощь, которую вы посылали и оказываете сегодня Киеву", - подчеркнул Кличко во время встречи с мэрами.

В свою очередь, как отмечается в пресс-релизе, мэры четырех европейских столиц подчеркнули, что и дальше будут помогать Киеву – в частности, оборудованием, чтобы пройти эту сложную зиму и в будущем восстановлении и восстановлении украинской столицы.

Согласно пресс-релизу, с начала полномасштабной войны четыре европейских столицы не прекращают помогать Киеву. За это время от Праги столица Украины получила 16 вагонов продовольствия, 400 тепловых пушек и 10 генераторов. Будапешт помог в оздоровлении украинских детей на озере Балатон и Тата, передал мощный генератор для КП "Киевтеплоэнерго". Братислава планирует передать в столицу Украины 25 городских автобусов. Варшава стала, в частности, логистическим центром в передаче Киеву гуманитарной помощи от других европейских городов и стран – в том числе 2500 тонн продуктов питания, средств гигиены, медикаментов.

Мэры Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта во время визита в Украину осмотрят места российских атак на гражданские объекты Киева, посетят городской клинический госпиталь для ветеранов войны, реабилитационный центр для детей с инвалидностью, один из столичных пунктов обогрева, а также побывают в разрушенной российскими варварами Буче.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА