12:35 11.01.2023

Прислужник монастыря УПЦ (МП) в Житомирской области поддержал оккупантов и призывал к захвату Киева

1 мин читать

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили прислужника монастыря УПЦ (МП) на призывах к захвату Киева.

"Служба безопасности разоблачила еще одного приспешника агрессора в Житомирской области. Злоумышленником оказался прислужник Спасо-Покровского женского монастыря местной епархии УПЦ (МП)", - говорится в сообщении СБУ в среду.

По информации СБУ, после начала полномасштабного вторжения прислужник публично поддержал российских захватчиков и оправдывал их военные преступления. "Для этого он присоединился к прокремлевскому телеграм-сообществу "русская весна". Там он призывал оккупантов уничтожать украинцев и захватить Киев", - отмечается в сообщении.

Также, как информируют в СБУ злоумышленник активно публиковал одобрительные комментарии о вражеских ракетных ударах по украинским городам, особо "отмечая" воздушные атаки на объекты энергетики и социальные учреждения, в том числе школы и больницы.

"В своих сообщениях злоумышленник популяризировал рашистов и занимался дискредитацией подразделений Сил обороны. Также он агитировал граждан не вступать в ряды украинских защитников", - указывается в сообщении.

По инициативе СБУ обнаруженные материалы были переданы на комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу. По заключениям экспертов, задокументированные "публикации" угрожают государственной безопасности Украины.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА