Интерфакс-Украина
16:12 20.10.2025

Каллас: Уже 25 стран ЕС будут сторонами Спецтрибунала по расследованию преступлений агрессии РФ

1 мин читать
Каллас: Уже 25 стран ЕС будут сторонами Спецтрибунала по расследованию преступлений агрессии РФ

Уже 25 государств - членов Европейского Союза обязались стать сторонами Специального трибунала по расследованию преступлений агрессии России во время ее войны с Украиной.

Об этом в понедельник в Люксембурге по завершению заседания министров иностранных дел стран - членов ЕС сообщила высокий представитель ЕС Кая Каллас.

"Относительно подотчетности, на прошлой неделе в Киеве мы объявили о выделении EUR10 млн на создание Специального трибунала для расследования преступлений агрессии", - сказала она.

По словам Каллас, "это приближает нас на один шаг к началу работы трибунала". "Конечно, мы ждем все сметы расходов также от Нидерландов, а затем сможем двигаться дальше. Режим Путина начал эту войну и также должен столкнуться с последствиями", - подчеркнула высокий представитель ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия представила законодательные инициативы по помощи Украине EUR90 млрд на 2026-2027 гг.

Рада назначила Федорова министром обороны

Федоров: Сейчас 2 млн украинцев в розыске у Минобороны, 200 тыс. в СОЧ

В Украине сохранится снежная и морозная погода

Федоров в случае назначения министром обороны проведет аудит в МО

Госпиталь ветеранов получил пять генераторов от Фонда Порошенко

В Запорожской области объявлена обязательная эвакуация детей из пяти населенных пунктов – Минразвития

Разумков выступает против лишения права на отсрочку всех мужчин 25+, поступающих в высшие, предвысшие и профессиональные учебные заведения

Тимошенко подтвердила обыски в офисе "Батькивщины", отвергла "все абсурдные обвинения" и заявила о политическом заказе против нее

В Краматорске из-за российского обстрела погиб мужчина – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА