14:04 09.01.2023

Гостаможслужба опровергает обвинения СБУ и БЭБ в создании коррупционных схем при экспорте зерна

3 мин читать
Гостаможслужба опровергает обвинения СБУ и БЭБ в создании коррупционных схем при экспорте зерна

Государственная таможенная служба Украины опровергает обвинения Службы безопасности (СБУ) и Бюро экономической безопасности (БЭБ) в создании преступной схемы хищения средств при экспорте украинского зерна, в причастности к которой подозревается более 10 чиновников, в числе которых - заместитель начальника одного из департаментов Гостаможслужбы и руководство Одесской таможни.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства в понедельник, обвинение данных чиновников в создании преступной схемы, приведшей к неуплате налогов на 5,2 млрд грн, безосновательно, поскольку на зерновые грузы не начисляется вывозная пошлина, и соответствующий ущерб не может быть рассчитан в принципе.

"Правоохранители манипулируют фактами, ведь зерновые не входят в перечень товаров, на которые начисляется вывозная (экспортная) пошлина. То есть 5,2 млрд грн, о которых сообщают аналитики БЭБ, не могут быть рассчитаны", - цитирует Гостаможслужба своего и.о. главы Вячеслава Демченко.

Кроме того, в сообщении Гостаможслужбы указывается, что сотрудники БЭБ и налоговой не отреагировали должным образом на наличие предприятий с рисковой деятельностью, однако при этом поручили таможне провести осмотр таких компаний. Однако в 80% случаев сотрудники Бюро не явились на проведение осмотров.

"В то же время речь идет о разграничении полномочий органов власти. Гостаможслужбы, Государственной налоговой службы и БЭБ. В частности, контроль внутреннего рынка, где продается/перепродается зерно в значительных объемах, согласно действующему законодательства таможня не осуществляет. Здесь вопросы должны возникать к налоговикам и сотрудникам БЭБ", - уточнил Демченко в сообщении.

Как сообщалось, СБУ и БЭБ 3 января разоблачила преступную схему хищения средств на экспорте украинского зерна. По ее данным, к ее организации причастно более 10 чиновников, среди них заместитель начальника одного из департаментов Гостаможслужбы и руководство Одесской таможни. Их подозревают в уклонении от уплаты налогов при экспорте украинского зерна, вследствие чего государство недополучило сотни миллионов гривень.

По данным спецслужбы, для реализации схемы ее участники задействовали более 370 коммерческих структур с признаками фиктивности. Через них массово скупалась пшеница у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агропромышленных холдингов. Чтобы "запутать" торговые цепи и избежать уплаты обязательных платежей в бюджет, дельцы передавали продукцию из одной фирмы-"прокладки" в другую, после чего сбывали зерно экспортерам для продажи за границу.

По данным следствия, сотрудники БЭБ до выдвижения подозрения фиксировали факты использования рисковых предприятий в экспортных процедурах и в письменном виде предупредили об этом Гостаможслужбу. Однако, как отмечается в сообщении, чиновники таможни не учли соответствующие замечания и разрешили продажу более 1 млн тонн зерновой продукции злоумышленников за границу.

В ходе 30 обысков в админпомещениях центрального аппарата Гостаможслужбы на территории портов и по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили черновые записи, документы в электронном виде, мобильные телефоны с доказательствами незаконной сделки. В рамках уголовного производства по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА