21:37 06.12.2022

Рада может разрешить производство пищевых продуктов животного происхождения на малых мощностях без получения разрешения

3 мин читать
Рада может разрешить производство пищевых продуктов животного происхождения на малых мощностях без получения разрешения

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики предлагает парламенту демонополизировать рынок ветуслуг, разрешить малому бизнесу производить пищевые продукты животного происхождения без получения эксплуатационного разрешения, упростить регистрацию веткормов и разрешить ввоз разрешенных в ЕС кормовых добавок без их дополнительной регистрации в Украине.

Соответствующий законопроект №8150 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании требований законодательства о пищевых продуктах, кормах, ветеринарной медицине и благополучии животных" зарегистрирован в Верховной Раде Украины в октябре, сообщается на сайте профильного комитета парламента во вторник.

Документ разрабатывался Министерством аграрной политики и продовольствия и экспертной рабочей группой, в которую вошли представители государственных органов (Госпродпотребслужбы, Минздрава) и профильных ассоциаций (Лиги производителей пищевых продуктов, Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палаты в Украине и пр.).

По данным Комитета, основная цель законопроекта – обеспечение эффективного государственного контроля в области безопасности и качества пищевых продуктов и защита прав потребителей.

"Ряд норм позволит потребителям получать безопасную продукцию, в частности благодаря усилению гигиенических требований и более точной маркировки. Есть в документе и евроинтеграционные нормы, способствующие выполнению международных и евроинтеграционных обязательств Украины, регулируется обращение с сельхозживотными на уровне европейского законодательства, обеспечивается подготовка лиц по соблюдению требований законодательства о благополучии животных", - указывается в сообщении комитета.

Также ведомство отметило, что некоторые предложенные в законопроекте положения вызвали негативную реакцию у зоозащитного сообщества - защитники животных утверждают, что исключение норм, касающихся запрета жестокого обращения с животными, приведут к ослаблению законодательства в этой сфере.

В ответ на это Комитет подчеркнул, что нормы о жестоком обращении с животными не исключаются, поскольку они уже содержатся в принятом в 2021 году базовом законе №1206 "О ветеринарной медицине", определяющим правила обращения с сельскохозяйственными животными и условия их убоя. Также соответствующую сферу регулируют приказы Министерства экономики №224 от 8 февраля 2021 года и приказ Минагрополитики №628 от 29 августа 2022 года.

"Нормы в указанных актах обязательны к исполнению. А новый закон "О ветеринарной медицине" №1206, которыми регулируется защита сельхозживотных, полностью евроинтеграционен, содержит максимальную защиту животных от жестокого обращения и определяет широкий спектр требований к благополучию сельскохозяйственных животных, в том числе во время их убоя, исключая любые страдания животных", - отметил Комитет.

Ведомство подчеркнуло, что в законопроекте №8150 речь идет не об ослаблении норм обращения с животными, а об устранении дублирования полномочий и законодательных коллизий. Однако, учитывая чувствительность темы и возникшие у гражданского общества предубеждения против некоторых положений законопроекта, целесообразно пересмотреть вызывающие их нормы.

"Наша цель – поддержка аграриев, производителей, украинских потребителей и обеспечение продовольственной безопасности страны и мира. Гуманность, являющаяся базовым европейским принципом, никак не может быть подвергнута сомнению", - констатировал Комитет в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА