12:34 02.12.2022

Нардеп Костенко: Европа уже знает, как сбивать каждую российскую ракету

2 мин читать
Нардеп Костенко: Европа уже знает, как сбивать каждую российскую ракету

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко (фракция "Голос") считает, что вопрос закрытия неба над Украиной сейчас должен решаться путем предоставления партнерами систем противовоздушной обороны и освещения воздушной обстановки.

"Европа должна понять, что закрытие неба над нами решает много вопросов для нее самой: и в военной, и в геополитической, и в экономической плоскостях. А прежде всего – в сфере безопасности. Во-первых, не попадание российских ракет на их территорию (как это было с Польшей); во-вторых, понижение боевого потенциала РФ за счет уничтожения их ракет, а в-третьих, в перспективе это - испытание своих противовоздушных средств. Европа уже знает, как сбивать каждую российскую ракету, то есть баллистические – NASAMSами, крылатые – "Стингерами". Главное теперь – поставить системы освещения, которые будут засекать и сбивать эти ракеты. Европа и США уже на это реагируют, и я уверен, что их ОПК работают над этим. Россияне же не знают, какие ракеты есть в Европе, в Штатах, сколько их есть и смогут ли они им противостоять. Это очень большой козырь для наших партнеров", – сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Парламентарий убежден в том, что цивилизованный мир должен сделать все, чтобы в дальнейшем Россия не захотела повторять такие кровавые конфликты, как в Украине.

"Она (Россия – ИФ-У) должна понести за это ответственность, заплатив за нанесенный ущерб. Да и европейцы должны понять: чем лучше они сейчас защитят наше небо, тем меньше энергетических объектов в Украине нужно будет отстраивать в перспективе", – уточнил Костенко.

Кроме того, по его мнению, должен стоять вопрос о защите каждого объекта инфраструктуры в Украине системами противовоздушной обороны.

"Да, это непросто. У нас, как я понимаю, ПВО стоит площадями, обеспечивая защиту направлений. Потребность же в ПВО у нас огромная. Вообще, нам нужно выходить на то, чтобы производить свои противовоздушные средства, а не зависеть от стран Запада. Война уже показала, что вся эта бюрократия приводит к большим жертвам, разрухам, потому что передача даже трех систем очень растягивается во времени", – отметил нардеп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА