17:53 01.12.2022

Зеленский: Верю, что работа украинских прокуроров будет в основе обвинения российской агрессии в будущем спецтрибунале

2 мин читать
Зеленский: Верю, что работа украинских прокуроров будет в основе обвинения российской агрессии в будущем спецтрибунале

Президент Украины Владимир Зеленский в День работников прокуратуры поздравил их с профессиональным праздником и выразил уверенность в том, что работа украинских прокуроров будет обязательно положена в основу обвинения российской агрессии в будущем международном Специальном трибунале по военным преступлениям РФ.

"Уважаемые сотрудники прокуратуры Украины! Ежегодно в день вашего профессионального праздника звучат приблизительно одни и те же слова: порядок и правосудие, верховенство права и закон, защита прав и свобод людей, защита интересов государства и общества. Все эти и другие подобные слова, когда они объединены, в сумме дают одно – справедливость", - заявил Зеленский в видеообращении, размещенном в Телеграм в четверг.

Справедливость, по его словам - не только о состоянии вещей, касающихся полноценной жизни людей в том или ином государстве, но еще и эффективное оружие сдерживания.

"Когда справедливость присутствует в международных отношениях, то мир надежно защищен от агрессии. Это означает: когда кто-то становится агрессором и начинает преступную войну, он не только будет за это наказан, но и компенсирует все убытки, принесенные его агрессией. Именно вы (прокуроры – ИФ) создаете для Украины это оружие и формируете надежную основу для ее использования", - сказал президент, добавив, что к настоящему времени украинскими и помогающими им иностранными прокурорами уже более 50 тыс. российских военных преступлений.

Он подчеркнул, что 100%-ая справедливость наступит только тогда, когда и высшее российское политическое руководство будет привлечено к ответственности.

"Потому Офис президента Украины, генеральный прокурор и другие соответствующие институции уделяют такое большое внимание созданию Специального трибунала относительно преступления агрессии РФ против Украины. Верю, что работа, в частности, украинских прокуроров, обязательно будет положена в основу обвинения в Спецтрибунале по агрессии. Поэтому, пожалуйста, работайте на полную мощность и всегда помните, что суммой всех наших шагов должна быть именно справедливость", - сказал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА