17:48 17.11.2022

Суд в деле о МН17 установил, что летом 2014 года уже шел международный военный конфликт между Украиной и контролируемой РФ «ДНР»

2 мин читать
Суд в деле о МН17 установил, что летом 2014 года уже шел международный военный конфликт между Украиной и контролируемой РФ «ДНР»

Окружной суд Гааги в своем решении установил, что на время крушения рейса МН17 на территории Украины уже шел международный военный конфликт между Украиной и так называемой «ДНР», которая находилась под контролем Российской Федерации.

Такое разъяснение председательствующий Хенрик Стэйнхаус сделал в ходе оглашения решения, которое состоялось в четверг в судебном комплексе Схипхол.

По его словам, суд установил, что в тот период РФ осуществляла общий контроль над «ДНР». Так, у многих руководителей «ДНР» было российское гражданство и «тесные связи с РФ». В качестве примера судья назвал перехваченные разговоры между на то время представителем Кремля Сурковым и на то время так называемым руководителем «ДНР» Бородаем. «Помимо этого РФ оказывает помощь в борьбе (против Украины), предоставляя материально-техническое обеспечение, финансирование, поставляя колонны с оружием, которые пересекают границу», - отметил суд.

Кроме того, РФ давала указания, отчеты о которых потом передавались в Москву, равно как и Москва осуществляла планирование конкретных операций. «Например, Славянск: Москва не хочет, чтобы Славянск был сдан, но Гиркин принимает другое решение, так как ему не поступила помощь», - демонстрирует суд наличие роли РФ.

Другими фактами он назвал применение российской военной техники, равно как и привлечение российских военных, скоординированные военные действия сепаратистов с российской армией. «РФ обеспечивала организацию и подготовку ДНР и осуществляла контроль, решая, кто займет руководящие должности. Суд пришел к выводу, что с мая 2014 сложилась ситуация, в которой РФ имела всеобщий контроль на территории «ДНР». Таки образом, суд полагает, что с середины мая 2014 года на территории Украины имел место международный военный конфликт между Украиной и «ДНР», которая находилась под контролем РФ», - констатировал судья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА