00:04 15.11.2022

Зеленский назвал встречу глав государств в Индонезии саммитом «G-19»

2 мин читать
Зеленский назвал встречу глав государств в Индонезии саммитом «G-19»

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал свое выступление в Индонезии на саммите, как он сказал, «G-19».

«Знаем, что мир для Украины становится ближе. Для всей нашей страны. Уже через несколько часов буду говорить об этом в своем обращении к участникам саммита... G19 в Индонезии. Это объединение очень значимых государств», - сказал он в видеообращении в понедельник. 

Он отметил, что «сегодня, еще накануне саммита, уже прозвучали веские заявления. В частности, важно, что Соединенные Штаты и Китай вместе отметили недопустимость любых угроз применения ядерного оружия. Все понимают, кому адресованы эти слово».

Зеленский также поблагодарил Канаду за «новый пакет оборонной поддержки для нашего государства объемом полмиллиарда долларов»,  а также и «за новые санкции против российских пособников тирании – против винтиков этой системы».

“Благодарю Соединенные Штаты за новые санкционные шаги. Сегодня введены санкции против более чем более 40 юридических и физических лиц, помогающих России воевать. Абсолютно все, кто так или иначе работает на российскую  армию, оборонный сектор, должны получить полную личную изоляцию от всего мира. А потом будет и наказание за соучастие в терроре», - сказал он.

Президент приветствовал принятие в ООН резолюции по созданию международного компенсационного механизма, «который позволит возместить все убытки, причиненные российской  войной, причем за счет российских  же активов».

“Репарации, которые России придется заплатить за содеянное, – это теперь часть международно-правовой реальности», - подчеркнул он. «Вторую резолюцию – для создания специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины – еще согласуем  с нашими партнерами. Сделаем все, чтобы они обе заработали», - сказал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА