16:29 10.11.2022

СБУ ликвидировала еще несколько схем незаконного пересечения границы уклонистами

1 мин читать
СБУ ликвидировала еще несколько схем незаконного пересечения границы уклонистами

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили еще ряд схем незаконной переправки мужчин призывного возраста за пределы Украины: под видом волонтеров, водителей гуманитарных грузов и в обход КПП через "зеленку", сообщает СБУ.

"В результате спецоперации в нескольких областях Украины задержаны шесть организаторов нелегальных "трафиков". За деньги они предлагали потенциальным призывникам скрыто уехать за пределы нашего государства под видом участников волонтерского движения", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале.

По информации СБУ, стоимость таких услуг составляла от $1,5 до $8 тыс. с клиента.

Как отмечается в сообщении, в Киеве нейтрализована преступная группировка, которая "оформляла" уклонистов как перевозчиков гуманитарной помощи, и через фиктивную благотворительную организацию вносила недостоверные сведения в электронную систему "Путь".

Еще один канал нелегального перемещения за границу, как отмечают в СБУ, блокирован в Житомирской области: "Местный бизнесмен гарантировал мужчинам "путевку в ЕС" под видом водителей международных рейсов".

Также украинская спецслужба сообщает о разоблачении в Черновцах преступной группы, которая пыталась переправлять потенциальных призывников в обход КПП через так называемую "зеленку".

"Все преступные схемы были своевременно разоблачены, а их организаторы задержаны. Пятерым фигурантам уже сообщено о подозрении", - информируют в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА