11:55 10.11.2022

Строящийся в Турции корвет "Гетман Иван Мазепа" сделан из мариупольской стали "Метинвеста"

3 мин читать
Строящийся в Турции корвет "Гетман Иван Мазепа" сделан из мариупольской стали "Метинвеста"

Корпус строящегося в Турции будущего флагмана Военно-морских сил ВСУ корвета "Гетман Иван Мазепа" сделан из стали, которую еще до полномасштабной войны изготовили на ММК им Ильича и "Азовстали" группы "Метинвест" - легендарных "участников" обороны Мариуполя.

Согласно пресс-релизу компании, когда в сентябре 2021 года корвет заложили на турецкой судоверфи корабельной компании RMK Marine Shipyard, никто не мог предположить, что уже через полгода металл его корпуса станет эксклюзивом. А затем "Метинвест" передал на изготовление корвета 1000 тонн горячекатаного листа. Часть партии привезли напрямую из Мариуполя (сталь ММК им.Ильича), другую из итальянского Metinvest Trametal, где прокат изготовляли из слябов "Азовстали".

В феврале мариупольские комбинаты прекратили работу, далее последовали месяцы вражеской осады, ежедневные бомбардировки и обстрелы. "Азовсталь" превратился в символ несокрушимости и стойкости украинцев, а довоенная сталь мариупольских комбинатов обрела новую жизнь.

"Из стали "Азовстали" было построено множество выдающихся сооружений – новейшее укрытие над ЧАЭС, один из самых высоких небоскребов Европы, защитные шлюзы для Венеции. Львиная часть украинской армии – тоже наша сталь. И современный корвет "Гетман Иван Мазепа" также сделан из мариупольской стали. Это действительно невероятно, что меткомбинаты Мариуполя даже сейчас после разрушения продолжают работать на победу Украины", - отметил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

Корвет "Гетман Иван Мазепа" 2 октября торжественно сошел на воду в Стамбуле. Впоследствии корвет получит современное вооружение и встанет в ряды Военно-морских сил ВСУ. Именно с этого флагмана начнется новая эпоха украинского флота, подчеркивается в пресс-релизе.

Корвет – класс многоцелевых военных кораблей ближней морской зоны, предназначенных для дозорной и конвойной службы, противолодочной и противовоздушной обороны военно-морских баз и пунктов базирования. Один из самых многочисленных классов современных боевых кораблей.

Класс и тип: корвет типа Ada, бортовой номер: F211, длина: 99,5м, ширина: 14,4м, скорость: 29 узлов. Дальность плавания: 1000 миль при 29 узлах, 3500 миль при 15 узлах.

Экипаж: 93 человека, включая офицеров; до 106 человек при необходимости.

Корветы типа Ada - современные корабли прибрежной зоны, выполняющие противолодочные операции и патрулирование в открытом море. В их конструкции широко используются принципы стелс-технологий – снижение заметности в радиолокационном, инфракрасном и других спектрах наблюдения.

Впервые корабль такого типа был построен на военно-морской корабле Стамбула в 2008 году. Тогда он обошелся примерно в $260 млн. Судно приводит в движение силовая установка, состоящая из газовой турбины мощностью 31 тыс. лошадиных сил и двух дизельных двигателей мощностью 5790 л.с.

Конструкция и боевое применение корвета типа Ada подобны американским береговым кораблям типа Freedom, разработанным фирмой "Локхид Мартин". Однако корабли турецкого проекта обладают более мощным вооружением, радарными и сонарными системами, тогда как американские – более быстрые, а их конструкция модульная.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА