17:28 04.11.2022

Суд арестовал имущество руководителей корпорации "Мотор-Сич" почти на 1 млрд грн

2 мин читать
Суд арестовал имущество руководителей корпорации "Мотор-Сич" почти на 1 млрд грн

По материалам следователей Службы безопасности Украины при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора наложен арест на все имущество президента АО "Мотор Сич" (Запорожье) Вячеслава Богуслаева, а также начальника департамента внешнеэкономической деятельности корпорации, подозреваемых в работе на государство-агрессора/

"Общая сумма арестованных активов составляет около 1 млрд грн. Это, прежде всего, средства в гривневом эквиваленте, а также транспортные средства и недвижимость обоих фигурантов", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В Офисе генпрокурора добавили, что среди арестованного - 100% корпоративных прав финучреждения ПАО "Мотор Банк", принадлежащего руководителю "Мотор Сичи", а также пакеты акций нескольких украинских предприятий.

Как сообщалось, сотрудники СБУ задержали президента корпорации "Мотор Сич" Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности АО. Они уведомлены о подозрении по ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отметили, что задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны "Мотор-Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. "Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН "Сапсон", КО-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник", - сказано в сообщении.

Установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Шевченковский райсуд Киева 24 октября избрал меру пресечения Богуслаеву в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Аналогичная мера пресечения избрана и второму фигуранту, также задержанному СБУ.

Богуслаев, президент АО "Мотор Сич" - одного из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, был крупнейшим акционером корпорации.

Родился в 1938 году, в 1966-м окончил Запорожский машиностроительный институт по специальности "Авиационные двигатели", с 1973 года – директор Волочиского машиностроительного завода, с 1988-го - генеральный директор запорожского ПО "Моторостроитель".

Богуслаев возглавил "Мотор Сич" в 1991 году. С 1994 года - глава правления и гендиректор ОАО "Мотор Сич". С 2006 года - народный депутат Украины 5-8 созывов, а с 2019 года - президент АО "Мотор Сич" и генеральный конструктор по созданию и модернизации вертолетной техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА