12:10 02.11.2022

Здания трускавецких санаториев "Рубин" и "Янтарь" будут модернизированы под жилье для ВПЛ

3 мин читать
Здания трускавецких санаториев "Рубин" и "Янтарь" будут модернизированы под жилье для ВПЛ

Здания трускавецких санаториев "Рубин" и "Янтарь" (Львовская обл.) будут модернизированы под жилье для вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ), pro bono консультантом Трускавецкой городской громады по этому проекту выступает юридическая фирма Integrites, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе юрфирмы.

"В рамках проекта планируется модернизировать под дома с общими помещениями (столовые, социальные центры) здания санаториев "Рубин" и "Янтарь" общей площадью ориентировочно 32 тыс. кв. м, расположенные в центральной части города Трускавец. Они были законсервированы в начале российской агрессии в 2014 г.", - сказал агентству партнер Integrites Олег Загнитко.

По его словам, в результате от 1,6 тыс. до 3 тыс. чел. - как семьи, так и одинокие лица - получат жилье.

Проект предлагается реализовать на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) с целью интеграции ВПЛ в экономику субрегиона. Integrites с июля 2022-го консультирует город по финансовой и управленческой структуре ГЧП.

"Мы как фирма представляем публичного партнера – город, который решает свои проблемы: хочет ревитализировать участок в центре и интегрировать ВПЛ. Кто бы ни был собственником или управляющим имущества, для городской громады будет оставаться проблемой его отмирание, эрозия социальной ткани громады и криминализация микрорайона – и будет оставаться столько, сколько будет пустовать недвижимость", - пояснил Загнитко.

Сейчас Integrites занимается юридическим и финансовым структурированием с целью перепланировки и перепрофилирования нескольких зданий в центре города. Это позволит быстро ревитализировать микрорайон в курортном субрегионе с привлечением ряда ресурсных источников.

Проект в Трускавце является частью Rehousing Ukraine Initiative (Инициативы жилищного обеспечения Украины). ИЖУ – это партнерство Института доступного жилья (Affordable Housing Institute) - неприбыльной организации, зарегистрированной в США, и Integrites с привлечением при необходимости индивидуальных и институционных специалистов. Команда ИЖУ помогает Украине восстановиться после российского вторжения и рассматривает жилье в целом и временное жилье для ВПЛ, в частности, как ключ к быстрому, сильному и современному восстановлению.

"Для нас большая честь работать с городским головой Трускавца Андреем Кульчинским над реализацией его видения перепрофилирования законсервированной гостиницы в жилье для ВПЛ. Мы рассматриваем это не только как срочное решение для Трускавца, но и как прототип или пилотный проект для дальнейшего масштабирования аналогичных переоборудований по всей Украине", - прокомментировал исполнительный директор Института доступного жилья (США), сооснователь ИЖУ Дэвид Смит.

Ранее сообщалось, что в октябре 2022 года на имущество "Трускавецкурорта" наложен арест в рамках уголовного производства, касающегося отчуждения имущества объектов недвижимости, находившихся в управлении Федерации профессиональных союзов Украины, ЧАО "Укрпрофздравница" и ЧАО "Укрпрофтур".

"Как мы видим из мотивационной части определения (суда – ИФ), объекты могут вернуться в государственную собственность под управлением Федерации профсоюзов. В этом случае осуществление ГЧП может упроститься, но проведение конкурса на отбор частного партнера, скорее всего, потребует большего времени на подготовку", - прокомментировал ситуацию Загнитко.

Он добавил, что на данном этапе имущество будет находиться в ведении АРМА, однако это будет своеобразным ГЧП, поскольку управление недвижимым имуществом со стороны агентства должно осуществляться "на условиях эффективности, а также сохранения (по возможности – увеличения) (…) экономической стоимости" недвижимого имущества, согласно ст. 21(3) закона об АРМА".

В структуру ЧАО "Трускавецкурорт" входят санатории "Весна", "Кристалл", "Алмаз", "Янтарь", "Рубин", "Березка" (все – Трускавец). Конечный бенефициар - Павел Якубенко. Зарегистрированный капитал ЧАО составляет 174,8 млн грн.

Согласно данным предприятия за 2019 год, его чистая прибыль составила 91,9 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА