12:55 29.09.2022

Зеленский почтил память жертв трагедии Бабьего Яра

2 мин читать
Зеленский почтил память жертв трагедии Бабьего Яра

В 81-ю годовщину трагедии Бабьего Яра президент Украины Владимир Зеленский почтил память всех жертв массовых расстрелов мирного населения нацистами в оккупированном Киеве в годы Второй мировой войны.

Как сообщает Офис президента, глава государства возложил цветы к памятнику жертвам трагедии, расположенному на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

Президент также почтил память евреев, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру, установив лампадку у мемориального знака «Менора».

Корзины цветов от главы государства были установлены к памятникам украинской писательницы Елене Телизе и казненным нацистами ромам.

Кроме того, Зеленский осмотрел инсталляцию «Черный куб», посвященную 81-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Внутри куба установлен макет Бабьего Яра, на котором происходит визуальная проекция; также озвучиваются отрывки произведений украинских писателей, посвященных трагедии, а на мультимедийных экранах демонстрируются изображения, символизирующие трагические события Бабьего Яра.

Главе государства рассказали о том, как Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» работает над сохранением памяти об этой трагедии для современных и будущих поколений украинцев.

Зеленский подчеркнул, что мир должен сделать все для недопущения подобных трагедий и преступлений против человечности, которые, к сожалению, случаются и сегодня, в частности, на украинской земле.

«Любые антигуманные режимы представляют угрозу для всего человечества. Преступники, вызывающие такие трагедии, обязательно должны быть наказаны. Чтобы у диктаторов и тиранов не было желания повторять что-либо подобное в будущем», – отметил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА