04:35 10.09.2022

Летний киносезон в США просел из-за нехватки громких премьер

2 мин читать
Летний киносезон в США просел из-за нехватки громких премьер

 

 

Киев. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Летний сезон кинопроката в Северной Америке, начавшийся с оптимистичных показателей, окончился на минорной ноте из-за недостаточного числа фильмов, способных привлечь зрителей в кинотеатры, пишет The Wall Street Journal.

Совокупные сборы американских кинотеатров в летний сезон, традиционно начинающийся в первую пятницу мая и завершающийся в День труда, составили $3,43 млрд, согласно данным Comscore. На лето обычно приходится около 40% годовых сборов.

Показатель снизился на 21% относительно того же периода допандемийного 2019 года и стал минимальным с 2001 года - не считая 2021 и особенно 2020 года, когда работа кинотеатров по сути прекратилась.

Киноиндустрия по-прежнему страдает от последствий пандемии коронавируса, когда студии были вынуждены отложить съемки большинства фильмов, отмечают аналитики Comscore. Как следствие, в широкий прокат минувшим летом - под широким прокатом понимается релиз не менее чем на 2 тыс. экранов - вышли всего 22 картины против 42 летом 2019 года.

"Когда предложения попросту не хватает, когда привлекательные фильмы не выходят один за другим, в отрасли теряется импульс, а кинобизнес - отрасль, работающая на импульсе", - сказал старший аналитик Comscore Пол Дергарабедян.

В приведенной статистике есть и позитивный момент - средние сборы фильмов выросли до $155,9 млн со $103,5 млн тремя годами ранее.

Самым успешным фильмом этого года стала картина с Томом Крузом "Топ Ган: Мэверик", заработавшая $701 млн в североамериканском прокате (пятый результат в истории). "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" собрал свыше $400 млн, "Мир Юрского периода: Господство", "Бэтмен" и анимационный фильм "Миньоны: Грювитация" - более $300 млн.

До конца года ожидается еще несколько блокбастеров. "Черный Адам" с Дуэйном Джонсоном выйдет на экраны в октябре, "Черная Пантера: Ваканда навсегда" и "Странный мир" - в ноябре, а "Аватар: Путь воды" - в декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА