17:06 09.09.2022

Зеленский о расследовании НАБУ по возможному присвоению гумпомощи руководством Запорожской области: Хотел бы услышать, кто виновен и что произошло

2 мин читать
Зеленский о расследовании НАБУ по возможному присвоению гумпомощи руководством Запорожской области: Хотел бы услышать, кто виновен и что произошло

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы услышать детали расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) относительно возможного незаконного присвоения гуманитарной помощи топ-чиновниками в Запорожской области.

"Я знаю о случае, который был зарегистрирован в НАБУ. Они приходили с обыском (к чиновникам – ИФ) в Запорожской области. Мне не известно детально. Насколько у меня есть полномочия – я бы хотел услышать детали, кто действительно виновен, что там произошло и другие ответы. Нам важно знать правду", – заявил Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Польши и президентом Латвии в Киеве в пятницу.

В то же время, по его словам, НАБУ должно было уже отчитаться о ходе расследования. "Я могу поднять эти вопросы, но мне кажется, что НАБУ, если мы говорим об этот конкретном кейсе, должны были самостоятельно коммуницировать с обществом о деталях произошедшего", - сказал он.

Отвечая на вопрос относительно проведенных Национальной полицией накануне обысков у волонтеров в Киеве и Львове, связанных с возможным присвоением благотворительных пожертвований людей для закупки автомобилей на нужды Вооруженных сил Украины, президент заявил, что в Украине, несмотря на войну, каждый гражданин и человек должен жить в соответствии с действующими законами.

"Украина – государство европейское и демократическое. Каждый человек здесь, несмотря на войну, должен жить по закону. Для нас очень важно, что после 24 февраля все наше государство объединилось. И очень важно уважать работу, как волонтеров, так и правоохранительных органов, которые с первого дня войны погибали", - сказал он.

Зеленский также отметил, что не стал бы расставлять приоритеты той или иной профессии и работы.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины провели ряд обысков в Запорожье по факту вероятного незаконного присвоения гуманитарной помощи, оказанной Запорожской области с начала полномасштабного вторжения РФ. Обыски были проведены в горсовете, областной военной обладминистрации, складских помещениях и по адресам проживания причастных к преступлению лиц. Позже Евгений Шевченко, известный как агент НАБУ, в Facebook опубликовал информацию о причастности к реализации присвоенной гумпомощи торговых сетей "АТБ" и "Сильпо".

В корпорации "АТБ" заявили, что распространяемая информация о реализации разворованной гуманитарной помощи в Запорожье и области в сети "АТБ" не соответствует действительности, осудили любые действия должностных лиц по присвоению и нецелевому использованию гумпомощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА