19:49 07.09.2022

Генпрокурор: открыто дело по факту возможных пыток и убийства российскими военными волонтера из Великобритании

2 мин читать
Генпрокурор: открыто дело по факту возможных пыток и убийства российскими военными волонтера из Великобритании

Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по факту возможных пыток и убийства волонтера из Великобритании военнослужащими РФ, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

"Офис генпрокурора начал досудебное расследование по фактам возможных пыток и убийства волонтера из Великобритании военнослужащими ВС РФ", - сказал генпрокурор в среду на брифинге в Киеве.

По словам Костина, предварительно установлено, что в апреле 2022 года во время осуществления волонтерской деятельности по эвакуации мирного населения на территории Запорожской области волонтер был незаконно захвачен российскими военнослужащими, лишен свободы и принудительно перевезен на временно оккупированную территорию Донецкой области.

"В июле оккупационной администрацией РФ была распространена информация о якобы гибели волонтера вследствие болезни и стресса. Только спустя полтора месяца переговоров и принципиальной позиции Украины РФ вернула его тело на подконтрольную Украине территорию", - рассказал Костин.

Он отметил, что на теле волонтера есть признаки телесных повреждений, "которые могут свидетельствовать о жестоком обращении с ним, что могло стать настоящей причиной его смерти", - отметил он.

Генпрокурор добавил, что тело волонтера оккупанты содержали в ненадлежащих условиях, поэтому настоящие причины смерти и возможные телесные повреждения будут установлены после проведения экспертизы.

По словам Костина, расследование уголовного производства поручено СБУ.

"На мой взгляд, РФ в очередной раз показывает свое людоедское лицо, ежедневно поддаются пыткам и находятся под угрозой внесудебной казни тысячи граждан, в том числе гражданских, которые незаконно содержатся в заложниках Россией на временно оккупированных территориях", - подытожил генпрокурор.

"Мы находимся в контакте с представителями Великобритании. Они безусловно принимают участие в этом процессе, и для нас важна в том числе их экспертная помощь. Мы открыты к сотрудничеству с коллегами из Великобритании, чтобы окончательно и абсолютно точно были установлены причины смерти и причины телесных повреждений, которые мы видим на теле возвращенного нам британского волонтера", - добавил Костин.

Он допустил, что, возможно, волонтеру не оказывалась необходимая медицинская помощь, и это стало причиной смерти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА