18:50 31.08.2022

СБУ разоблачила организаторов силового переворота, которых координировали российские спецслужбы

2 мин читать
СБУ разоблачила организаторов силового переворота, которых координировали российские спецслужбы

Следователи Службы безопасности Украины передали в суд дело двух общественно-политических деятелей, которые готовили насильственное изменение и свержение конституционного строя и захват государственной власти в Украине.

"Установлено, что злоумышленники действовали, координируясь с россиянами и отдельными членами ОО "Украинский выбор". Среди прочего, в 2019 году они имели связь с приёмной тогдашнего помощника российского президента Владислава Суркова", - сообщает пресс-служба СБУ.

По информации следователей СБУ, в период аннексии Крыма и военного вторжения в Донецкую и Луганскую области фигуранты тесно сотрудничали с политическими структурами Виктора Медведчука, обсуждая планы создания союзного государства России, Беларуси и Украины. Однако ожидаемого финансирования со стороны Медведчука не было, поэтому они начали действовать обособленно. Обеспечить средствами их пообещал представитель России, имеющий связи в российских спецслужбах и правительстве.

"Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения "Национального собрания". Единомышленники и участники подчинённых им общественных организаций должны были собраться в Киеве и объявить об отстранении президента, роспуске Верховной Рады и правительства", - указывают в СБУ.

На организацию и проведение "Национальных сборов" фигуранты должны были получить $9,7 млн, которые должны были быть потрачены на аренду помещений штабов и залов в столице и регионах, расходы на 380 человек "делегатов" и их сопровождение, оплату охранных и силовых мероприятий с участием 1356 граждан, расходы на офисную технику, телефоны, транспорт, связь, сервер, а также на гонорары за услуги СМИ

Чтобы обеспечить силовую часть переворота, один из фигурантов приступил к вербовке лиц с опытом военной службы. Соучастник мятежников, разоблачённый СБУ на попытке вербовки "силовиков", и давший показания на основных фигурантов, уже осуждён.

"К моменту начала полномасштабного вторжения злоумышленники так и не получили полного объёма обещанного финансирования. Вероятной причиной является хищение средств, выделенных на взрывную деятельность в Украине, с которым связан ряд громких отставок в российском правительстве и силовых структурах", - отмечают в СБУ.

В то время, когда боевые действия шли под Киевом, мятежники изменили план переворота на создание "народных республик" в западных областях. Это произошло из-за уверенности в быстрой оккупации восточной, северной и южной части Украины.

Во время обысков, прошедших после задержания фигурантов, СБУ изъяла сметы, списки участников будущих незаконных властных и силовых структур, манифесты к общественности и силовикам, а также перечни необходимого оружия, имущества и техники.

Фигуранты обвиняются в сговоре о совершении действий с целью насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти, то есть по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются для привлечения к ответственности других причастных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА