Интерфакс-Украина
16:29 23.08.2022

Киберполиция задержала участников преступных организаций, присвоивших 36 млн грн под предлогом выплат соцпомощи

1 мин читать
Киберполиция задержала участников преступных организаций, присвоивших 36 млн грн под предлогом выплат соцпомощи

Сотрудники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции про содействии службы безопасности ПриватБанка задержали участников преступных организаций, присвоивших 36 млн грн под предлогом выплат социальной помощи, сообщила пресс-служба банка.

"Используя фишинговые ресурсы участники преступных организаций получали данные банковских карт граждан и в дальнейшем присваивали деньги с их счетов. Фишинговые сайты маскировались под ресурсы по предоставлению соцвыплат, в частности, "е-Підтримка", сайты помощи от ЕС, госпрограмм президента и ресурсы по продаже военной амуниции", – поясняется в сообщении.

Указывается, что правоохранители провели 42 обыска на территории 15 областей Украины, по результатам которых было изъято более 100 мобильных телефонов, 53 ноутбука и другая компьютерная техника, банковские карты, "черновые" записи и около 1,5 млн грн наличными и заблокирован криптокошелек с около $40 тыс.

Открыто уголовное производство по ч. 3, 4 ст.190 (мошенничество) и ч. 2 ст.255 (организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании) уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что девяти участникам преступных организаций уже объявили подозрение, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об объявлении подозрения другим фигурантам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский анонсировал месяц особых мер ради нового давления на Россию

Зеленский: Путин хочет не только всю Украину, но и Беларусь, страны Балтии, Молдову, Кавказ, Казахстан

РФ распространяет очередной фейк о "задержании поляков" в Украине якобы за польские национальные символы - ЦПД

Разведка Эстонии: РФ не способна на оперативный прорыв ни на одном фронте, а украинские вооруженные силы способны контролировать давление

Министерство юстиции Украины открыло страницу в TikTok

На Ровенщину эвакуированы 58 пациентов психоневрологического интерната из Днепропетровской области

Шестеро гражданских получили ранения в Донецкой области за прошедшие сутки из-за вражеских обстрелов

Наев оставил должность командира тактической группы "Угледар"

Зеленский объяснил, зачем Россия передает тела своих военных под видом погибших украинских защитников

На 2026 год Украина хочет попробовать выйти на 0,25% от ВВП государств-партнеров на поддержку ОПК - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА