15:59 19.08.2022

Ядерный регулятор Украины запретил запуск энергоблоков ЗАЭС №№1-2

1 мин читать
Ядерный регулятор Украины запретил запуск энергоблоков ЗАЭС №№1-2

Эксплуатация энергоблока №1 Запорожской АЭС в соответствии с решением Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины может в дальнейшем осуществляться только в состояниях "перезагрузка топлива" – "холодная остановка", а энергоблока №2 - только в состоянии "холодная остановка".

Как сообщается на сайте Госатомрегулирования в пятницу, соответствующие изменения в лицензии на эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Запорожской АЭС ядерный регулятор внес приказом №501 от 18 августа 2022 года.

"Основанием для внесения изменений стало заявление ГП "НАЭК "Энергоатом" и представленные вместе с ним документы, а также постановление коллегии Госатомрегулирования от 4 августа 2022 года "О текущем состоянии безопасности энергоблоков Запорожской АЭС в условиях оккупации военными российской федерации", - сообщили в инспекции.

Как пояснили в Госатомрегулировании, согласно предоставленным документам "Энергоатома" и экспертным выводам ядерного регулятора, состояния эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Запорожской АЭС, определенные данным приказом, являются оптимальными в условиях оккупации ЗАЭС российскими войсками.

Изменения в лицензии были внесены в соответствии с законом "О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии" и с учетом рекомендаций лицензионной комиссии Госатомрегулирования, предоставленных на заседании от 16 августа 2022 года, уточнили в инспекции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА