Интерфакс-Украина
15:51 14.02.2025

Глава МАГАТЭ настаивает на безопасной ротации экспертов на ЗАЭС и планирует продолжить конструктивный диалог с Украиной

1 мин читать
Глава МАГАТЭ настаивает на безопасной ротации экспертов на ЗАЭС и планирует продолжить конструктивный диалог с Украиной

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси на встрече с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой в Мюнхене в пятницу обсудил ситуацию с обеспечением ротации экспертов агентства на оккупированной РФ Запорожской АЭС и планирует продолжить конструктивный диалог.

"После взрыва и пожара на Чернобыльской АЭС имел важную встречу с Андреем Сибигой на Мюнхенской конференции по безопасности. Я отметил необходимость иметь безопасный проход экспертов, которые чередуются на ЗАЭС. Мы продолжим конструктивный диалог", - написал он в сети Х.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига перед этим информировал, что встретился с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Мюнхене, чтобы обсудить удар российского беспилотника по Чернобыльской АЭС. Он также отметил, что передал ему письмо министра энергетики Украины о последствиях удара.

МИД 12 февраля сообщал, что Россия в очередной раз целенаправленно сорвала ротацию экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

В Германии 14-16 февраля 2025 года проходит 61 Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются 60 лидеров государств и правительств. В этом году главная тема встречи - война России против Украины. Президент Владимир Зеленский возглавляет украинскую делегацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В МИД Украины в ответ на заявление Путина предлагают временное управление ООН в России, начиная с Воркуты

Скоростной режим в Киеве на теплое время года изменят только на 4 участках вместо 17

Шмыгаль обсудил с канцлером Австрии поддержку Украины, евроинтеграцию, санкции и экономическое сотрудничество

Глава АРМА Дума задекларировала 1,5 млн грн доходов за 2024 год

Глава ГМС Науменко задекларировала 2,2 млн грн доходов за 2024 год

Зеленский: Европа точно умеет себя защищать, и мы вместе работаем, чтобы гарантировать нашим народам безопасность

Генштаб: Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным объектам РФ

Лубинец и посол Турции обсудили вопросы помощи в возвращении депортированных украинских детей

УКК открыл более 16 тыс. розыскных дел о пропавших без вести

Под Каменским найден убитым экс-кандидат в нардепы от "Батькивщины" Плахотник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА