Рубио: Не могу гарантировать, что мирное соглашение будет заключено через неделю или месяц, оно должно учитывать санкции

Мирное соглашение с Украиной и РФ должно учитывать наложенные санкции, при этом временные рамки завершения переговоров и заключения мирного соглашения пока не определены, заявляет государственный секретарь США Марко Рубио.
"Мы будем стремиться достичь мира столько, сколько потребуется. Это не значит, что я могу гарантировать вам, что соглашение будет заключено через неделю или месяц. Я просто не могу установить временные рамки, потому что это не зависит от нас. Это зависит от россиян и зависит от украинцев. Это также зависит от наших партнеров в Европе, у которых есть санкции, которые, я считаю, должны учитываться в рамках любого окончательного соглашения", - сказал Рубио во время общения с журналистами по пути в Майами в пятницу.
Он также заявил, что о готовности к заключению этого соглашения будет известно, "когда придет время подписывать", если "будет сопротивление с одной или другой стороны", но "мы еще не на этом этапе".
Госсекретарь выразил убеждение, что на текущем этапе "нужно достичь большего прогресса на техническом уровне".
"Я хочу посидеть и поговорить с нашей командой, когда она вернется из Саудовской Аравии, и лучше понять, как прошли эти переговоры... Кстати, мы еще дважды встречались с украинцами, поэтому мы хотим получить ту перспективу, с которой мы встречались с ними в воскресенье и еще раз во вторник, и с россиянами в понедельник. Поэтому мне нужно услышать от них немного больше о том, как это прошло, а потом мы представим это президенту, а затем определимся с дальнейшими шагами", - сказал Рубио.