События

МВД просит украинцев быть особо внимательными и бдительными в День Независимости ввиду возможных "сюрпризов" от оккупантов

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин призывает украинцев быть особо бдительными и внимательными накануне и в день празднования Дня Независимости в Украине и подчеркивает, что правоохранители в условиях повышенной готовности нацелены на оперативное реагирование на любые угрозы со стороны врага.

"Мы прекрасно знаем, что российский лидер любит символизм. Именно поэтому мы ждем "особых сюрпризов" для всех жителей нашей страны", - сказал Енин в пятницу в эфире украинского телемарафона.

Отвечая на вопрос о том, о каких "сюрпризах" может идти речь и какие советы можно дать украинцам, первый замглавы МВД отметил: "Могу сразу сказать, и это не является тайной, что никакого штурма столицы или наступления россиян в этот день не ожидается. В то же время, на вооружении у россиян есть и ракеты, и авиабомбы, и другие "сюрпризы", уготовленные преимущественно для мирного населения Украины".

В этом контексте Енин, обращаясь к украинцам, продолжил: "Именно поэтому в эти дни я бы особо хотел обратиться к вам, уважаемые соотечественники, прислушиваться к советам, которые даем мы, дают военные администрации - соблюдать требования комендантского часа и реагировать надлежащим образом на сигналы воздушной или ракетной тревоги".

Первый замминистра внутренних дел также призвал в случае выявления чего-либо подозрительного звонить на горячую линию Нацполиции.

"Накануне нашего большого праздника мы увидели активизацию так называемых "телефонных террористов". Мы уже наблюдали это перед началом широкомасштабной российской агрессии. И вчера целый ряд наших областных центров – Львов, Днепр, Житомир – столкнулись с массированными обзвонами о "минировании" объектов критической инфраструктуры или мест массового скопления людей", - рассказал замглавы МВД.

Он добавил, что, несмотря на то, что все эти сообщения оказались фейковыми, нельзя гарантировать, что ни одно из таких сообщений не подтвердится в будущем. "Поэтому будьте внимательны", - призвал Енин.

Первый замминистра добавил, что МВД и СБУ анализирует всю возможную информацию об активизации диверсионно-разведывательных групп, в том числе, из Беларуси.

"Все наши подразделения действуют в условиях повышенной готовности, в местах отдыха граждан будет усилено патрулирование", - подытожил Енин.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ