19:20 16.08.2022

Около 41% заведений образования Украины оснащены укрытиями и готовы к обучению офлайн – Шкарлет и Монастырский

2 мин читать
Около 41% заведений образования Украины оснащены укрытиями и готовы к обучению офлайн – Шкарлет и Монастырский

По результатам проверки около 80% учебных заведений разного уровня готовы к очному обучению только 41%, сообщили министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и министр образования и науки Сергей Шкарлет.

"Мы осознаем, что не можем лишить детей права на образование... но главное – обеспечить безопасность", – сказал Шкарлет во вторник на селекторном совещании в Киеве, посвященном готовности заведений образования к новому учебному году.

По его словам, форма организации учебного процесса будет зависеть от ситуации с безопасностью, а решающий голос будут иметь родители.

"На сегодняшний день... имеем в готовности 41% заведений образования, которые имеют укрытие и могут начать образовательный процесс", – отметил министр образования.

Комментируя информацию о том, что администрации школ якобы вынуждают родителей подписывать соглашение, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций они не будут иметь никаких претензий к администрации школы или сотрудников, Шкарлет сказал: "Это вообще Какая-то самодеятельность, поскольку при любой ситуации... родители, если привели ребёнка в школу...школа отвечает за ребёнка".

В свою очередь глава МВД Денис Монастырский подчеркнул, что при офлайн формате обучения ответственность за безопасность несёт администрация учебного заведения.

Глава МВД подчеркнул, что за подготовку заведений образования к безопасному учебному процессу прежде всего ответственны органы местной власти.

"Правильно организованная ситуация з безопасностью в школе – это лучше, чем оставаться дома", - сказал Монастырский, подчеркнув, что за пять недель проверок учебных заведений в 4 раза увеличилось количество школ, готовых к очному обучению.

Худшая ситуация с готовностью к безопасному новому учебному году, по словам Монастырского, в Николаевской и Полтавской областях, лучшая – во Львовской, Черновицкой областях и в Киеве.

Монастырский уверен, что до начала сентября можно улучшить ситуацию и увеличить процент учебных заведений, которые к обучению офлайн.

Шкарлет в свою очередь уточнил, что из 12,8 тысячи школ Украины обучение в очной форме планируют начать 3 тыс. школ, в дистанционной – 5,7 тысяч, по смешанной системе – 4 тысячи.

Требует организации укрытий более 26 тысяч заведений образования всех уровней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА