Интерфакс-Украина
05:47 09.11.2025

В Киеве 40% учителей на переменах общаются не на украинском - Офис языкового омбудсмена

3 мин читать

Киев демонстрирует серьезное снижение показателей применения украинского языка в образовательном процессе, в частности, 40% учителей на переменах общаются на негосударственном языке, заявил заместитель руководителя Секретариата уполномоченного по защите государственного языка Сергей Сиротенко.

Как сообщает официальный сайт уполномоченного по защите государственного языка, в течение апреля-мая 2025 года Государственная служба качества образования Украины совместно с уполномоченным по защите государственного языка провела III цикл мониторингового исследования состояния соблюдения языкового законодательства в учреждениях общего среднего образования.

Сиротенко отметил, что проведенное мониторинговое исследование является чрезвычайно важным, ведь позволяет оценивать не только состояние соблюдения языкового законодательства в образовании, но и видеть тенденции функционирования украинского языка в Украине.

По его словам, к уполномоченному поступает не так много обращений о нарушениях в сфере образования - примерно 5% от общего количества жалоб. И они касаются всех форм образования, включая дошкольное и внешкольное.

"Что касается школ, эта часть жалоб составляет всего лишь одну четвертую от общего количества жалоб по образованию. Казалось бы, немного. Но небольшое количество жалоб не означает отсутствие нарушений. Очевидно, это связано со спецификой отношений между субъектами образовательного процесса. Родители и дети в определенной степени заинтересованы в лояльности учителей. Кроме того, существует проблема с фиксацией нарушения", - отметил Сиротенко.

Результаты мониторингового исследования показали, что в Киеве, по оценке учеников, 24% учителей во время уроков и 40% во время перерывов нарушают языковой закон, общаясь на негосударственном языке. Для сравнения, средняя цифра по Украине: 14% на уроках и 21% - на переменах.

При опросе ученики отметили, что сами нарушают языковой закон - общаются на негосударственном языке на уроках 66%, на переменах - 82% (по Украине эти цифры значительно отличаются: на уроках - 40%, на переменах - 52%). Только 18% столичных школьников отметили, что говорят исключительно на украинском языке.

"Киев можно отнести к обрусевшим регионам Украины. Все показатели ниже, чем по Украине. Молодое поколение применяет русский язык даже чаще, чем их родители. Это признак серьезного влияния страны-агрессора. Через интернет, социальные сети россия влияет на наших детей, на формирование языковых привычек", - отметил Сиротенко.

Заместитель руководителя секретариата уполномоченного подчеркивает необходимость принятия закона о внесении изменений в некоторые законы относительно использования языка в образовательном процессе (№13072):

"Этот закон не является идеальным и не решит всех вопросов. Но он создаст определенные правовые основания для воздействия и на родителей, и на детей. Ведь он четко определяет, что является образовательной украиноязычной средой, на каком языке должны общаться участники образовательного процесса на территории учебного заведения", - подчеркнул Сиротенко.

Кроме того, по словам Сиротенко, необходимо организовать системную работу по правовому и ценностному просвещению как учителей так и учеников, а также усилить контроль внутри системы образования.

"Руководитель учреждения общего среднего образования обязан обеспечивать и контролировать выполнение работниками учебного заведения организации образовательного процесса на государственном языке. Он несет персональную ответственность и должен обеспечивать выполнение языкового закона", - добавил он.

Источник: https://mova-ombudsman.gov.ua/news/v-kyievi-zahrozlyva-sytuatsiia-z-dotrymanniam-movnoho-zakonu-v-shkolakh-serhii-syrotenko

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер народный депутат фракции "Слуга народа" Кабанов

Первые средства из EUR90 млрд Украина сможет получить в апреле - Домбровскис

Рада назначила Шмыгаля первым вице-премьер-министром - министром энергетики

В Киеве зафиксировано попадание вражеского БПЛА во дворе частного домовладения – КГВА

Бюджет Минобороны потерял 300 млрд грн, нужен аудит финансов для ответа на вопрос выплат военным - министр

Голосование за состав Нацсовета по вопросам молодежи проходит в "Дие"

Еврокомиссар Кос: Предоставление Украине финподдержки на EUR90 млрд связано с реформами

"Метинвест" передал военным "Азова" партию дронов на 214 млн грн, общая помощь за год достигла 600 млн

Рада продлила срок действия военного положения и проведения всеобщей мобилизации

В Офисе омбудсмена обнаружили громаду на Закарпатье, которая использовала средства для помощи ВПЛ как бизнес

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА