13:02 15.08.2022

Почти 82% жителей оккупированных территорий Украины не намерены участвовать в референдуме оккупационных российских властей

2 мин читать
Почти 82% жителей оккупированных территорий Украины не намерены участвовать в референдуме оккупационных российских властей

81,8% жителей временно оккупированных территорий Украины заявляют, что не пойдут на референдум, если оккупационные российские власти будут его проводить, свидетельствует исследование компании «Актив групп».

Согласно результатам исследования, которые обнародованы на пресс-конференции в Киеве, на вопрос «Если Российская Федерация будет проводить референдум в вашем городе, вы пойдете на него (для жителей части Украины, контролируемой РФ)?», 81,8% респондентов ответили, что не пойдут, 9% сказали, что пойдут, а оставшиеся 9,2% респондентов не решили.

Также респондентов попросили оценить обоснованность территориальных претензий Российской Федерации на их область: 72,7% ответили, что претензии совершенно не обоснованы, 2%, что претензии скорее не обоснованы, 9,9% считают претензии России обоснованными, а 15,4% затруднились ответить на вопрос.

На вопроса «Какое из нижеперечисленных утверждений больше всего соответствует вашему мнению?», 61,5% респондентов ответили, что «Моя область должна быть неотъемлемой частью Украины», 6,8% высказали мнение, что «Моя область должна быть частью Украины при условия федерализации», 0,9% – «Моя область должна стать независимым государством/частью нового независимого государства», 6,8% – «Моя область должна стать частью российской федерации», 10,3% – «Мне все равно в какой стране будет моя область», а 13,6% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Исследование проводилось компанией «Актив групп» 4-8 августа 2022 года комбинированным методом с применением всех возможных средств связи с соблюдением безопасности отвечающих – телефонное интервью (с помощью мессенджеров: вайбер и телеграмм), самозаполнение анкет, «снежный ком», на временно оккупированных территориях Украины (Херсонской, Запорожской и Харьковской облаятей). Всего опрошено 600 респондентов. Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА