12:18 13.08.2022

Британский писатель Салман Рушди находится на аппарате ИВЛ после нападения в Нью-Йорке

2 мин читать
Британский писатель Салман Рушди находится на аппарате ИВЛ после нападения в Нью-Йорке

Британский писатель Салман Рушди находится в больнице на аппарате ИВЛ после того, как накануне на него во время выступления в Нью-Йорке было совершено нападение, сообщает The Guardian.

По словам представителя писателя Эндрю Уайли, к этой мере медики прибегли из-за того, что пострадавший получил значительные ранения. "Новости неутешительные. Вероятно, Салман потеряет один глаз, повреждены нервы на его руке, он также получил удар в печень, которая также повреждена", - сообщил Уайли.

Также пострадал и ведущий мероприятия.

По сообщению властей, личность напавшего уже определена.

Рушди находился на сцене в тот момент, когда молодой человек выбежал из зала на сцену и набросился на писателя с ножом. По утверждениям людей, находившихся в зале, прежде чем его задержали, он успел нанести писателю 10-15 ударов руками и ножом.

Рушди - британский писатель индийского происхождения, чьи тексты о религии и политике вызвали неоднозначную реакцию среди мусульман. В 1988 году вышел роман "Сатанинские стихи", в некоторых сценах этого романа изображается персонаж, созданный по образцу пророка Мухаммеда, и его описание мусульмане сочли оскорбительным. Иранский аятолла Рухолла Хомейни издал в отношении Рушди фетву - исламский религиозный эдикт, в котором он призвал мусульман убить писателя.

Рушди в течение некоторого времени находился под защитой Скотленд-Ярда в Великобритании, и, несмотря на угрозу жизни, продолжал писать. В 1998 году иранское правительство заявило, что больше не будет соблюдать эту фетву. Однако в 2005 году аятолла Али Хаменеи заявил, что фетва по-прежнему действительна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА